Проблема с моником (Samsung)

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем dii, 1 май 2008.

  1. dii Местный

    У меня широкоформатный моник SAMSUNG SyncMaster 206BW и есть пара вопросов, надеюсь вы поможете мне с ними.

    Первое - не работает кнопка автоподстройки: при нажатии появляется табличка с надписью "Недоступно". Также в меню нет доступа к настройками изображения (грубо, точно, по верт., по гор.), на них просто нельзя нажать, а в нижней части меню напись "Недоступно".

    Второе - как бы сделать, чтобы в играх изображение 4:3 не растягивалось на весь экран, а отображалось с черными полосами по бокам? В настройках видяхи (nvidia8800gts) ничего выбрать кроме как "Использовать встроенные возможности масшабирования дисплея" не получается.. после выбора другого режима, нажав применить, галочка возвращается назад на исходное..

    Еще такая странность, моник всегда был подключен через DVI и работал в Аналоговом режиме (кажется так было раньше), а теперь (уже, видимо, давно) работает в Цифровом и из за этого, думаю, большенство проблем.. Как перевести в аналоговый не пойму, кнопка source переключает на аналог (черный экран) и сразу возвращает в цифровой..

    Дрова на моник стоят.

    p.s: реально ли больше 75 герц поставить?
  2. colt Местный

    1. Когда моник подключен через DVI эта функция становится недоступной за ненадобностью.
    2. Вроде никак нельзя, остаётся надеятся на игростороителей (1650*1080 уже становится стандартом, как и фулл ейч ди, так что проблем с новыми играми думаю не будет)
    3. Когда моник был подключен через DVI (digital video interface) врядли он работал в аналоговом режиме. Чтобы перевести в аналоговый подключи его через VGA разём соотвествующим шнуром.
    4. Врядли, хотя не знаю :)
  3. dii Местный

    Ну это всё понятно итак, я же написал потому что странности происходят )

    Вот вообщем такой вопрос. Мне нужно чтобы игры (к примеру cs) с низким разрешением (родное моника - 1680х1050) не масштабировались, а запускались в своём родном разрешении по центру экрана с черными полосами по сторонам.

    Пробовал в панели nvidia убирать масштабирование, но почему-то работает только "Использовать масштабирование NVIDIA" и "Использовать встроенные возможности масштабирования дисплея", а отключить это долбаное масштабирование нельзя.. Когда выбираю что-то другое и жму применить, галочка просто ставится назад на одно из двух вышеописанных режимов.. весь день борюсь с этим, всё никак..
  4. Twister Местный

    1) обнови дровишки на карточку, и должна вылечиться проблема с масштабированием.
    2) стандартная частота на всех жк-мониторах 60 или 75 Гц и больше она не делается... возможны только манипуляции с драйвером видеокарты, а именно с изменением фпса, для этого достаточно отрубить вертикальную синхронизацию. Т.е. таким образом программно можно обмануть те самые 75 Гц.
  5. dii Местный

    Америку открыл )

    Дрова у меня последние, проблема не лечится переустановкой.

    То что стандартная герцовка это я знаю, но есть моники (как минимум 1 viewsonic) который работает на 85hz и скоро будет моник NEC со 100 герцами. Насчет фпса меня не волнует, синхронизация отключена и с этим проблем нет. Меня конкретно интересует герцовка, т.к монитор реально работает в режиме 85 герц, но выдаёт табличку с надписью что это неоптимально, закрыв её, она снова появляется через время.. Тоесть моник реально может работать, но отказывается ) Ну это всё так вопросы риторические, даже если пытаться химичить с этим, то будет, наверняка, шанс повредить матрицу, так что с этим хрен, мне бы вот разобраться с масштабированием.. хочется картинку 4:3 видеть с черными полосками, а не растянутую непонятно как.. Облазил тонну форумов/сайтов, везде пишут только о двух решениях проблемы - либо просто настройка масштабирования в контрольной панели nvidia (в которой у меня неполадки какие-то), либо настройка пользовательского разрешения через панель, с этой шнягой у меня моник просто напросто ничего не показывает, переключается сам между аналоговым и цифровым режимом туда-сюда и ничего не показывает..
  6. STAR Местный

    Больше 60 Гц на DVI получить не получиться, это ограничение DVI который работает на фиксированной частоте.
    Попробуй переустановить драйвера (с предварительным полным их удалением, и возможно прочисткой системы какой нибудь спец прогой), например на другую версию. У меня лично такой проблемы в панели nVidia не было и всё отлично работало.
  7. Twister Местный

    блин, от если ты такой умный и тебе все "америку открывают" так зачем тогда обратился за помощью на форум? Тебе нового больше ничего не скажут. STAR сказал тоже самое что и я, только добавив ньюансы...
    дальше "Урок физики" Тема "Оптика" 9-й класс: для изменения цвета проходящего через призму необходимо изменить расположение призмы относительно определённой оси, чтобы изменить угол приломления луча света.
    Идём дальше урок "Электрокомпонентов 2-й курс"+"Урок периферийные устройства 2-й курс"
    в ТФТ и других жидкокристаллических технологиях к каждому пикселю привязаны триады транзисторов, которые при помощи слабых токов управляют искривлением одного кристалла пикселя.
    Для этих самых триад используются специальные транзисторы работающие на частоте 60 Гц (её не просто с потолка взяли), т.к. ВАХ (вольт-амперная характеристика) данных транзисторов позволяет выдавать нужную зависимость напряжения от тока для искривления тех самых жидких кристаллов. Разрабы не тупые и наверное у них есть свои причины не использовать транзисторы с более высокой частотой работы, т.к. я смею предположить это может приводить к нежелательным наводкам на соседние пиксели => цветопередача/контрастность уйдёт в анусай и долго оттуда не будет вылазить.

    Отсюда вывод что 75 и 85 Гц сделаны тупо для понту...
    НЕК про который ты говорил - ещё не вышел, так что не будем кормить друг друга завтраками.

    Надеюсь я всё популярно обьяснил, чтобы потом тебе не приходилось лезть в за[censored]пу =)
  8. dii Местный

    Бред, у меня монитор свободно работает на 75 герцах )

    2Twister, ботан :)
    Не думаю что 75 и 85 сделаны для понту) вот, например, живой пример 85 герцового вьюсоника, отличный моник. Не знаю зачем ты книжки цитируешь, я про герцы вообще два слова сказал и опустил эту тему, это неважно, меня интересует масштабирование.
  9. Twister Местный

    шарить в радиоэлектронике - ботанство? (О_о) ну я ж не папа КСа. =)

    Я на покушать просто "ботанством" зарабатываю. А как ты незнаю...

    Совет дан, лезть в за[censored]пу бесполезно, т.к. я всё обьяснил со ссылкой на точные науки. Не хочешь слушать - твоё дело, только тебе ничего нового, опровергающего моё обьяснение не скажут. Просто, тогда топик доведен до абсурда, несмотря на всё сказанное тебе, вывод один - "Америку открывают"
    Ведьты всё прекрасно знаешь сам и уверен что у тебя 75 Гц, потому что это так венда показывает и в прайс-листе было так написано. =)
  10. dantist Местный

    1-хочеш аналог ,ну так подключи через VGA - 100 % аналог
    2- поставить в компе 75 гц и больше можно ,но в самом мониторе будет 60 гц
    у меня сони ,включал 75,85,100 гц он работает ,но в меню монитора показывает 60 гц
  11. dii Местный

    Фу что вы зациклились на этих герцах, я же сказал, меня интересует проблема масштабирования, с герцами всё понятно итак. Но всё-таки то, что вы там про 60 говорите это бред т.к я на глаз очень лекго замечаю разницу на своём монике между 60 и 75, а выше уже нельзя но не в этом суть, с этим я уже давно смирился, мне бы вот разобраться как масштабирование настроить, если дрова нвидии не позволяют..
    Харе про герцы уже, давайте поговорим о масштабировании и сохранении пропорций разрешений 4:3 :)
  12. blAck_DiVer Новичок

    Потому что данные вещи в цифровом режиме не нужны - зачем настраиваь и так идеальную четкость и позицию?

    А по идее должно работать. Именно через настройки видяхи. Потому как у моников такое в меню только у некоторых деллов есть. Может стоит поставить другие дрова на видео и установить (еще раз/другие/более свежие) дрова на монитор?

    У самсунгов в комплекте кабель DVI-D. Так что в аналоговом режиме он мог работать только если был подключен второй кабель из комплекта (и никак иначе). Потом второй кабель убрали/отвалился. Ну и отлично, не надо его обратно вставлять :)

    Смысла не будет даже если получится, кроме того что примерно каждый пятый кадр будет пропущен. Матрица там всё равно 60-герцовая. Ну и на глаза в отличие от ЭЛТ в TFT эти герцы никак не давят. Могут давить другие - частота ШИМ-модуляции подсветки, но это от настроек никак не зависит и никак не меняется.
  13. dii Местный

    Этим я хотел воспользоваться вместо чтобы сузить экран до 4:3 т.к функция масштабирования не отключается..

    В том то и дело, что опция эта в дровах не работает, а дрова стоят последние и на моник и на видяху, пробовал другие ставит - ничего не меняется..

    Ну лично я на глаз прекрасно вижу разницу между 60 и 75 герц, и стандартная герцовка моника на многих разрешениях (кроме родного 1680х1050 и некоторых других высоких) - 75гц, а на 60 как можно в тот же кс играть я вообще не представляю..

    На ixbt вычитал, что данная проблема с масштабированием присутствует конкретно на видеокарте 8800GTS (моя), и там наод пишет, что тоже никак не может настроить.. Не понял точно такая же проблема или отличается, но теперь я опасаюсь что карточку менять надо, а этого ой как не хотелось бы..(

    added: Урааа!! Решил проблему :) Спас форум NVIDIA. Если у кого похожие глюки - вам по ссылке :)

    added: как только решил одну проблему, тут же появилась другая.. при герцовке 60 по бокам добавляются черные полосы как и надо и всё вроде-бы отлично, но нужно герцовку 75, а вот с ней полосы по бокам не добавляются, а добавляются сверху и снизу маленькие и в итоге изображение всё равно получается растянутое.. омг.. при 60 герцах монитор пишет что разрешение 1680х1050 (родное моника), а при 75 - 1280х1024.. ппц не пойму как теперь эту проблему решить, нужно 75 герц и полосы по бокам..
  14. Twister Местный

    =)))))))))))))))))

    на глаз видеть разницу 60 и 75 Гц
    это получается что твои глаза вместо положенных 24 кадров в секунду видят 75. =))))))))))))))))))))
    Ну нигани такой бред писать.
    Тем более, что все в 1 голос твердят что все матрицы 60-герцовые.
    у меня уже 6 лет стоит ТФТха 60-герцовая... При правильной настройке видюхи вотще забываешь про герцовку.
  15. dii Местный

    В винде роли особой не играет, а вот в КСе играет огромную роль и заметно сразу. И, видимо, все кто профессионально играют в КС имеют супер глаза т.к на любом чемпе если на мониторах стоит меньше 75 герц (если они тфт, разумеется), то обязательно начнется кипишь, т.к при 60 герцах изображение плавает. Мне это дело нужно конкретно для одной игры, и нужно чтобы работало масштабирование с фиксированным соотношением сторон с 75 герцами, а сейчас на 75 герцах только полностью растянутое изображение получается..
  16. Twister Местный

    =)))))))))))))))))))))))))
    новый человеческий вид... ужасно глазастый. Называется геймеры. Отличительная черта - огромные покрасневшие глаза, которые умеют различать 60 и 75 Гц... =))))))))))))))))
  17. Chempion Galaktiki Новичок

    Twister, попробуй поиграть в кс с 24 фпс, а потом со 100. Окажется, что и ты такой же глазастый
  18. Twister Местный

    нубас... я играю на 100 фпс/60Гц на тфт мониторе. Отключаю верт. синхронизацию и мои проблемы решены. это программное решение проблемы.

    Аппаратно эту проблему можно решить если есть монитор с возможностью создать 100 Гц. Техпроцесс позволяет производить пока-что только 60 герцовые матрицы, на которые накручивают, такие желанные для вас лишние 25 Гц... А потом с помощью маркетинговой политики скармливают таким как ты.

    Время задержки матрицы тоже влияет на фпс... а сейчас есть только 2мс матрицы.

    Так что если не уверен - не меряй. =)
  19. Chempion Galaktiki Новичок

    Мдааа..действительно, сделать из монитора 100 герцовый из 75-герцового это аппаратное решение. Езжай в гастроли, будешь всех учить отключением vsync улучшать моники
    Читай по губам: больше 75 кадров в секунду на 75герцовом мониторе ты НЕ увидишь, поэтому смысла ставить 100 фпс в кс нет.
    Ты можешь играть хоть на 1000 фпс в крестики нолики, а потом поставить 75 и разницы не будет
  20. Chempion Galaktiki Новичок

    А кто из нас нубас, можно легко выяснить

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)