Помогите чайнику...(печать фото)

Тема в разделе 'Искусство', создана пользователем ***LEXA***, 8 янв 2008.

  1. ***LEXA*** Новичок

    В сущности, проблема банальная, для всех кто занимается распечаткой фотоснимков в домашних условиях. "Как добиться правильной цветопередачи на бумаге?".
    Перечитал на эту тему кучу статей, и в основном все они сводятся к калибровке монитора и принтера. Если с первым вроди бы все просто (Adobe Gamma Вам в помощь), то вот с принтером возникает вопрос. Оборудование для калибровки дорогое, и причем принтер должен быть откалиброван для конкретных чернил и типа бумаги (просто ужас).
    Но вот недавно наткнулся на статейку где описан метод, который позволяет без всей этой лабуды получить приемлемые результаты. Идея метода следующая: На экране имеем желаемое изображение, и печатаем его через Potoshop (при этом запомнив все параметры печати, дабы соблюсти их в будущем). На бумаге получаем, то что получаем, т.е. изображение с искаженными цветами (У меня, например цвет кожи всегда приобретает зеленоватый оттенок :eek: ). После чего в Potoshop создаем копию изображения (можно в новом слое) и с помощью Selective Color подгоняем картинку на экране к тому что получили на бумаге. В итоге получаем 2 изображения (1-то что хотели получить, 2- то что получили). После чего переводим их в LAB и по каждому цветовому каналу производим вычитание (a2-a1 и b2-b1), получаем новое изображение "разностное" (которое содержит информацию о том насколько принтер смещает цвета). После чего, добавив эту разность к исходному изображению (с обратным знаком) получим искаженное по цветам изображение (только в обратную сторону) которое при печати должно получиться приближенным к оригиналу.

    Собственно проблема в чем, т.к. я в Potosop чайник то не знаю как это осуществить на практике.
    Если кто понял весь тот бред, который я здесь написал, пожалуйста напишите по шагам как это сделать (в частности непонятен пункт с вычитанием каналов).

    P.S.Если у Вас имеется другой вариант решения данной проблемы готов их выслушать!!!

    Заранее спасибо!!!
  2. Vsd Новичок

    позвони Александру Николаевичу, тут его телефон просукакивал. сам калибровал у него, результатом доволен! у меня спрофилирован R220+E50+WWM шелковисто-матовая (aka Mitsubishi silk soft) под 4 источника освещения, из которых я реально пользуюсь только iia и D65
  3. NeodinDoma Новичок

    Помогите чайнику печать фото

    Вот эт да я и не думал что в то время они уже были, а какого года именно фото?

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)