Не лишне со спецами по железу сетевому

Тема в разделе 'Вопросы Интернет', создана пользователем Дева, 4 янв 2008.

  1. Дева Местный

    провесть бесед и консультаций получить. Быть может для наезда на поддержку-тех созреем и начнём крушить? Как говорит мой сан"Шалени гроши платим мы на Апекс, а всё же чувства, что жухают по полной - не оставляют".
    Мне надо на пальцАх и терпеливый собеседник - я не сильна в моделях сетевых.
  2. dii Местный

    А в чем, собственно, проблема?
  3. Дева Местный

    Сер?

    .....
    .....


    Прошу простить - в подъезде рыщут апексяне техподдержки, вопросы задают про есть ли интернет. Забота о клиенте? Или наш спец погреться забежал....? Что не мудрёно, при таких-то температурах...

    .....
    .....

    Проблемой я бы сю заботу не звала, она, скорее по разряду пройдёт задачи...

    Итак. Если взять кабель пятой категории и воткнуть такой плосканький разъёмчик в сетевую карточку, (при этом из-за соотносительной дешевизны сетевух не играет рояли, использована карта А, карта Б или карта В; они менялись), обеспечивая контакт 4х контактов (!!!), то на карточке загорится индикатор.
    Как существо приземлённое и ограниченное я полагаю, что это наличествует о наличии связи (!!!здесь хорошо) между моим компьютером и каким-то из узлов сети, что кормит непосредственно пользователей в, скажем, доме.
    Об этом и кричит радостно Винда в своих дисплюйчиках "Сетевой кабель подключен", про то же свидетельствует панель гкреллм в линухе, там честно отображается подключение ппп0.
    Так как передача скорей всего осуществляется посредством токовой петли, то как физически определяется коннект или линк, в зависимости от операционной среды?
  4. body Administrator

    Я прошу прощения, но после прочтения Вашего поста, я так и не понял суть проблемы. Единственное, что я понял - у Вас работали монтажники или ремонтники ДОН АПЕКСа и Вы остались чем-то не довольны. Так скажите что Вам не понравилось?
    Попробую угадать ответ на Ваш вопрос. Если при подключении сетевого кабеля к сетевой карточке загорается светодиод - это говорит о том, что аппаратное обеспечение Вашего компьютера и нашего коммутатора готово к работе ( не 100% - кабель витая пара имеет 8 жил, и в определенной комбинации часть жил может быть перебита, индикатор будет светиться, а передачи данных не будет). Для того, чтобы пользоваться нашими услугами, кроме этого, необходимо, чтобы программное обеспечение на Вашем компьютере было исправно и правильно настроено. За программное обеспечение Вашего компьютера ДОН АПЕКС не может нести ответственности, т.к. мы не можем его контролировать ситуацию, когда Вы или какая-нибудь программа пропишет неправильные настройки.
  5. xXx Местный

    Дева, ты хотя бы в разделе тех. поддержки писала на норм языке, а не на своем мифическо-древне-русско-непонятном языке...
  6. aram Местный

    упал со смеху:)))
    сорри за флуд, не сдержался:)))
    я еще не один пост не понял Девы, точнее то, что там написано
  7. Дева Местный

    Если понял body, а другие не поняли, то виноват в этом наврядли body.
    Суть вопроса в другом.
    Ещё со времён ЕС1810 я сохранила уверенность, что для приёма-передачи достаточно всего двух витых пар, образующих замкнутые контура. Все остальные пары в кабеле при асинхронной последовательной передаче - лишние.
    Загорание СИДа (=светоизлучающего диода) свидетельствует об целостности ОБОИХ пар или сетевая выполняет контроль только одной, какой-то?
    Далее. В прцессе работы с сетью при неизменных условиях время от времени схлопывается окошко индикатора ппп0 (в винде появляется налпись "Кабель не подключен"), соответственно СИД гаснет.
    Через время - всё восстанавливается (окно проявляется, в Винде проявляется надпись "Сейчас подключен").
    Бывают моменты, когда подобное триггерное дёргание несколько угнетает.
    Чем может вызвано таковое поведение аппаратной части?
    На МАТРИЦЕ подобный глюк был ликвидирован заменой коммутатора на экземпляр, сохраняющий работоспособность при падении напряжения питающей сети 50 Гц до 160 В.
    Возможно ли в моём случае нечто подобное? Или существуют более лихие варианты повреждения коммутатора?
    Можно ли узнать, кто ещё подключён к коммутатору, на предмет определится личным общением - имеются ли у него аналогичные проблемы?

    А претензий к монтажникам-ремонтникам у меня нет. Лазить в такой холод по крыше - это занятие не тривиальное.
  8. OlegM Новичок

    Не, Body не виноват. У него просто телепатический дар, который отшлифован годами работы с пользователями разных категорий, что помогает читать ему мысли :)

    Из того что писал Body - я понял все, из того что писала Дева...
    только то что работали монтажники. Да и Body помоему писал, что можно предположить...

    В ответ на второй пост.

    Сегодняшний пример подобного дергания на работе = ГОД МЫШКИ!!!

    Открыли короб и увидили свежие зубы на кабеле. Заменили кусок 10 метров и все ок. Хотя замечу, что повреждений полных нет. Но кабель смотрится не цельным. причем пары не перебиты, но и целым кабель нельзя назвать. Изоляция повреждена и на некоторых жилах незначительно снята.

    Если тестировать примитивным тестером, то никаких повреждений и короткого замыкания НЕТ !!! И сети нет. Вернее она то есть, то нет.

    Еще пример - кривая сетевая легко ведет себя точно так же.....

    Ровно как и кривой свич.

    Так что помоему решение вопроса стоит оставить монтажникам апекса. Они уверен найдет проблему. Что себе голову морочить ?
  9. Дева Местный

    Нет, Олежка. Для способности задавать вопросы в случае чего непонятного телепатический дар не нужен.
    Ответы на мои вопросы позволят в известном смысле локализовать неисправность.
    А накол в меди провода тестером постоянного тока действительно можно не отловить. Здесь показан импульсный тестер.

    Пока многозначительное молчание админа свидетельствует об идее о глючности проблемы на стороне Апекса. В сём случае - монтажникам - ремонтникам почётный стяг.

    Не эту ли проьлеммку решал паренёк в день первого сообщения? Ибо линк окреп и заматерел, а отпады интернета всегда связаны с падением сегмента сети или шлюза Апекса.(в основном) :(

    Так что - не надо гнать на Бодй..

    А вот кратенький отчётик за сегодняшние сутки.

    Jan 9 02:53:55 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 02:53:57 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 03:23:38 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 03:23:41 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 03:38:10 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 03:38:12 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 03:57:10 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 03:57:12 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 03:57:19 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 03:57:21 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:22:03 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:22:06 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:49:25 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:49:27 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:49:42 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:49:45 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:50:35 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:50:37 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:50:56 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:50:58 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:51:49 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:51:52 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 04:52:01 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 04:52:03 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 06:24:09 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 06:24:11 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 06:44:24 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 06:44:26 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 06:46:26 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 06:46:28 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 07:12:20 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 07:12:22 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 07:33:07 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 07:33:09 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 07:40:23 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 07:40:25 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 07:40:44 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 07:40:46 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1
    Jan 9 08:11:20 serv kernel: eth1: link down
    Jan 9 08:11:22 serv kernel: eth1: link up, 100Mbps, full-duplex, lpa 0x41E1

    Не сильно ли лихие крысы и мыши лазят по кабельным каналам?

    Что проистекает в течение 2х секунд разрыва-восстановления линка? Какой монтажник УСПЕЕТ за 2 сек выловить этот перец?

    А может подобное поведение - вариант нормы? И я зря тешу себя? Или и этот вопрос вому-то не ясен?
  10. body Administrator

    Такое поведение сети однозначно является отклонением от нормы. Причин неполадок может быть много - их перечисляли выше и наверняка могут быть еще неполадки, про которые мы не знаем. Решить проблему может ремонтная бригада ДОН АПЕКСа.
  11. Дева Местный

    Интересно, как зовут Бодй в миру...? Его реченья отдают определённым ДПИзмом, а я там одно время работала...
    Неловко как-то называть собеседника по кличке, ещё обидится ;)

    1. Мнение некоторых пользователей Верхушки о наплевательском отношении к техническим проблемам пользователей начинает таят как снег весною.

    2. Могут ли быть предприняты какие - либо адекватные меры для локализации неисправности как со стороны меня, так и со стороны (?) сервера (?) (Правильно?)? Программное обеспечение, тех. средства контроля целостности сети? Перетыкание в другое дупло (как там у ОлегаМ?) кривого свича?
    Запуск какого-нить демона на моём компьютере? Способного определить, что происходит?

    3. Админ исключает из перечня возможных причин глюки программного обеспечения на компьютере пользователя и компьютере провайдера.
  12. OlegM Новичок

    Перечитал твои посты. Крайне сложно чего то понимать из того что ты пишешь... , кроме логов :)

    Посему постараюсь просто не комментировать.
    Тем более что ниже ответили, что не норма.

    да причем тут именно грызуны. Но внешне выглядело именно так.

    А в чем проблема выловить, если это постоянно можно наблюдать?

    А в том, что разберутся и выловят, я уверен. Правда не всегда быстро как хотелось бы.

    В том, что проблемы нет на твоей стороне в той же железке - не уверен.
  13. Дева Местный

    OlegM
    !!!!Перечитал твои посты!!!!

    Все 97?! И личную почту?!

    !!!!ложно чего то понима!!!

    Ещё Платон полагал, что понимание есть самый сложний тип человеческого мышления. Ты не одинок, мыслящий.

    !!!!!ниже ответили, что не норма. !!!!!

    Считаем, что консенсус, касающийся некачественной работы сети на моём подключении, достигнут, дальнейшие обсуждения КАЧЕСТВА в треугольнике ОлегМ-Бодй-Дева считаем излишними.

    !!!!!именно грызуны. Но внешне выглядело именно так. !!!!

    Не являюсь специалисткой по биологическим повреждениям электронных компонентов, проконсультировать не могу.

    !!!!!проблема выловить, если это постоянно можно наблюдат!!!

    Это не проблема, это техническая задача. А ЗАДАЧА обнаружения неистравностей в электронных системах, проявляющихся спорадически (т.е. нерегулярно, по случайному закону), порой требует нештатных диагностических средств и специализированных методик выявления.

    !!!!!что разберутся и выловят, я уверен. Правда не всегда быстро как хотелось бы!!!!

    Ну... в принципе можно организовать пари в треугольнике техслужбы Апекса - ОлегМ - Дева. И принимать ставки на момент ликвидации неисправности. Максимально близкий угадальщик получит гарантированный администрацией Апекса бонус. Заодно это чуть взбодрит несколько вяленький форум. ;)

    !!!!! что проблемы нет на твоей стороне в той же железке - не уверен.!!!!

    Неисправность аналогична при:
    1. Переходе на другую машину, у меня их несколько.
    2. Замены операционной среды на Вин ХР.
    3. Замены 3х сетевых карт, отменно работающих в других местах.
    4. Перекалывании сетевого разъёма с моей стороны.
    5. Замены наблюдателя на более глазастого и чуть эффективнее разбирающегося по нынешним временам в сетевом железе и ппп0-протоколе.
    6. Варианты перебора из 1-5.

    Комп подключен через УПС, так что вопросы энергопитания вообще исключаем, без него - аналогично.

    Так что конструктивное сотрудничество с техслужбами Верхушки представляет для меня мой шкурный интерес в объёмах их компетентности.
  14. OlegM Новичок

    :) улыбнуло.


    Я за. Но скорее уже прямая а не треугольник :)

    О, я тоже так думал, но пришлось научится.

    Без умения ставить мышеловку иногда сервера не живут!

    И кошка их не пугает!

    Хотя чесно всеми лампочками отпугивает.
    Они ей оптический хвост отгрызли...

    Никто не мог подумать, что по кабелю оптики могут пролезть внутрь оптической панели и сожрать все волокна под чистую!!!

    Или влезть внуть компа по разъему незакрытому от сетевой карты и сделать внутри компа гнездо и всю зиму прожить на БП !!!!

    Весной машину списали... лень было вымывать столько :D


    :)

    согласен на 100% если постоянно, то тривиальный перебор.
    если нет, то шаманить с бубном.

    не сомневаюсь. Куда денутся ?

    Но вот еще. Мне ли тягаться с Апексом? Я хоть апекс и ругаю, но в компетентности админов никогда не сомневался (ровно как и службы поддержки, она тоже на высоте).


    Почти убедила на 99,9. Если машины не включены в один свич ТВОЙ :)
    Но это так, шутю, такое уверен уже бы проверила

    PS: Как бы желаю тебе и Апексу быстрее решить проблему и не вижу смысла в своих дальнейших коментах.
  15. Дева Местный

    Олег, немного ЛС нам не помешает.

    !!!!лыбнуло. !!! Логи не веселят.

    !!!!!О, я тоже так думал, но пришлось научится.

    Без умения ставить мышеловку иногда сервера не живут!

    И кошка их не пугает!

    Хотя чесно всеми лампочками отпугивает.
    Они ей оптический хвост отгрызли...

    Никто не мог подумать, что по кабелю оптики могут пролезть внутрь оптической панели и сожрать все волокна под чистую!!!

    Или влезть внуть компа по разъему незакрытому от сетевой карты и сделать внутри компа гнездо и всю зиму прожить на БП !!!!

    Весной машину списали... лень было вымывать столько!!!!!

    Да у тебя проблем немало. Но сколь высок сей ривень знаний, мой - по сетям- и рядом не лежал.

    !!!!!если нет, то шаманить с бубном. !!!!

    Пока налажено производство освящённых бубнов программера. Могу дать ссылку на образец. Админовы и технарей - даже техзадание не просматривалось.

    !!!!Но это так, шутю,!!!! Шутник :(.

    !!!!!желаю тебе и Апексу быстрее решить!!!!!

    За это СПС.

    Теперь я подожду ответ от Бодй, на все вопросы, те что выше.

    Ещё : есть ли техническая или программная возможность для контроля линка на стороне техслужб Апекса?
  16. body Administrator

    Техническая возможность контроля линка есть. Мы отслеживаем состояние только магистральных портов. Мы не отслеживаем состояние клиентских портов т. к. реагировать на поднятие и исчезновение соединения на клиентском порту не имеет смысла - не многие абоненты держат круглосуточно свои компьютеры включенными и включают/выключают их когда хотят.

    По поводу неисправности - в сетевом отделе мне сказали, что ремонтники не могут получить доступ к Вашему компьютеру, чтобы выявить и исправить проблему. Желательно оставить заявку в техподдержке с Вашими контактами и указать время, когда к Вам можно подъехать. Ремонтники работают с 9 до 18 шесть дней в неделю (воскресенье выходной).
  17. Дева Местный

    334-16-98? Другого номера поддержки на странице нет. Или в сетевом отделе собственный телефон?

    Заявку сделаем. У меня даже нет сомнений, что они явятся быстрее, чем сантехники из ЖЭКа, которых я безвылазно ожидаю уже 4 дня.

    Спасибо.:up:

    П.С. Хотелось бы узнать, когда оне УЖЕ пытались получить доступ к телу компа? Но кто-нить из родичей провентилирует этот вопрос при личной встрече, если не я.
    Похоже, что это не более чем фигура речи...
  18. dii Местный

    Почему бы не использовать гениальный тег [quote]?
    Цитирование посредством восклицательных знаков трудночитаемо :)
  19. ally Новичок

    Сколько пафоса.

    Форум, есть место публичное. А проблема частная и не системная. Избавте общественность от чтения словесного мусора и обратитесь в поддержку в частном порядке, а если же у Вас созрел протест, сформулируйте его ясно.

    З.Ы. В те далёкие времена (ЕС там, всякие FIDO), сложилось правило улыбку кодировать знаками ": - )", а цитировать партнёра знаком ">". "!!!!" - это где так цитируют?
  20. tosto Новичок

    -Видимо проблемы Апекс создал мне?
    -Но решать нехотят её, они. Занятые они видно все.

    Это конечно Йода, но согласитесь похоже ;) Хотя до магистра Йоды ещё далеко...

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)