Настройка сети и подключения к Internet для Mac OS X

Тема в разделе 'Вопросы Интернет', создана пользователем Justly, 23 дек 2007.

  1. Justly Новичок

    :?: Прошу администраторов помочь с настройкой сети и поключения к инету на Мас OS X Tiger.
    Хорошо если вот так http://www.donapex.net/support-vpn-vista.html :up:
  2. loky Новичок

    могу помочь со всем этим. вот только не знаю как роуты добавлять, не сталкивался с этим, поэтому присоединяюсь к просьбе
  3. loky Новичок

    путем долгих поисков в нете, особенно помог mactips.ru, будучи абсолютно не знаком с юникс системами, нашел как прописать маршрутизацию в мак ос
    запускаем терминал вводим сначала первую строку, потом последует запрос пароля, вводим вслепую, жмем энтер. потом вводи остальные без пароля
    sudo route add -net 172.16.0.0 172.16.х.1 -netmask 255.255.0.0
    sudo route add -net 172.17.0.0 172.16.х.1 -netmask 255.255.0.0
    sudo route add -net 172.18.0.0 172.16.х.1 -netmask 255.255.0.0
    sudo route add -net 172.19.0.0 172.16.х.1 -netmask 255.255.0.0
    sudo route add -net 172.24.0.0 172.16.х.1 -netmask 255.255.0.0
    где 172.16.х.1 ip адрес вашего шлюза
    это для сети

    чтоб проверить правильность в терминале ввести netstat -rn
  4. loky Новичок

    насчет нета

    системные настройки--сеть--встроенный ethernet--вручную--ввести ай пи, маску подсети dns и маршрутизатор
    во вкладке vpn (pptp) вписываем адрес сервера из руководства 172.16.х.1
    кодирование - нет
    настройки идентификации вписать пароль
    вот собственно и все =)
  5. ol Administrator

    Прикрепил тему, поскольку в последнее время попадаются абоненты с Мас OS.
    Огромное спасибо loky за предоставленную информацию.
  6. loky Новичок

    к сожалению у вышеприведенного способа обнаружился недостаток - он работает до первой перезагрузки, что связано с особенностями безопасности мак систем. но был найден другой способ, пусть и более долгий, но надежный и навсегда. спасибо http://www.applelife.ru/

    Итак по пунктам, надеюсь доступно объясню, так как сам не очень подготовленный пользователь

    1.в Finder(аналог проводника windows) заходим в папку Библиотеки (можно переход -- переход к папке /library/ )
    2. находим папку /Startupitems/
    3. удерживая кнопку ctrl жмем левую кнопку мыши на папке(аналог правой кнопки windows) --- открываем свойства папки
    4. общий доступ и права доступа --- жмем на замок --- вводим пароль --- жмем плюс (добавляем пользователя) --- выбираем себя --- меняем свои права на чтение и запись(было только чтение)
    все это мы проделываем для того чтоб получить возможность закинуть в эту папку папку route с двумя файликами, будут прикреплены ниже(route и StartupParameters.plist) эти файлы нужны чтоб таблица маршрутизации менялась на нужную при каждой загрузке
    5.теперь открываем терминал --- finder --- программы --- служебные программы --- терминал
    6. запускаем его и по очереди вводим следующие строки
    chmod -R 755 /Library/StartupItems/Route
    chown -R root:wheel /Library/StartupItems/Route

    это мы прописываем запуск с правами администратора при каждой перезагрузке файлов из нашей папки

    diskutil repairpermissions /

    это мы исправляем все права доступа. обязательная процедура для безопасности мак систем. может занят долгое время. но нужно подождать

    7. перезагружаемся, при первом включении при вопросе разрешить ли выполнение двух наших файлов разрешить их запуск и согласиться на еще одну перезагрузку.

    вот собственно и все. не пугайтесь что так много написано, на самом деле все тривиально и не требует никаких особых знаний

    а теперь прикрепляю папочку с файликами


    ftp://ftp2.donapex.net/incoming/route.zip

    в папочке файлик route, его нужно открыть в любом текстовом редакторе(textedit) и вместо 172.16.32.1 (мой шлюз) вписать нужный ( 0, 1, 2, 3, 8, 12, 32...)
  7. Justly Новичок

    :up: Спасибо, loky! Все получилось.Работает.
  8. loky Новичок

    ура! я рад! и сам доволен что у меня работает=) если б другу срочно не вздумалось с ноута посидеть в нете, я б так и не стал задумываться как настраивать сеть в маке=) так блин настроил и теперь домашний почти не включаю=( видеть винду не могу=))
  9. perkele Новичок

    У кого-нибудь получилось настроить VPN под Leopard? Не могу найти, где включить ms chap!!! Сетка работает, но в Инет не ходит.
    Сеть настроена через точку Airport Extreme. Люди помогите ибо житья нет на виндовой машине!
    Желающим помочь - благодарности не будет предела! :D :$:
  10. Plum Новичок

    Та же проблема. Почти год не могу установить на Leopard VPN-соединение. Ethernet видит, IP выделяет, интернет не видит. Даже DNS не пингует. :)
  11. perkele Новичок

    могу помочь настроить - все очень просто оказалось
  12. jan pilota Новичок

    Re:


    Привет, скинь еще раз route.zip ото нет файла на сервере, а мне надо очень срочно настроить мас. заранее спс
  13. polo Новичок

    а здесь можеш отписаться ? я создал подключение на маке vpn он подключился успешно но блин инета нет ? в чем бок может быть?
  14. trimurti Местный

    Re: Re:

    Локи уже давно не в этой сети. Плсему, не скинет он тебе. Мой тебе совет - погугли. Как сделать в линуксе я знаю, а мак - только собираюсь поставить хакинтош для общего развития. Как разберусь - отпишу.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)