Подводная охота

Тема в разделе 'Спорт', создана пользователем Justin, 10 дек 2007.

  1. Justin Новичок

    Давно про это читал, не найду. Ты не задумывался, почему когда чистиш ватными палочками ухо, начинаеш кашлять? Или когда открываеш рот, то плохо слышно. Когда едиш в горы, при открытом рте не закладывает уши. Кроме продувки, фридайверы погружаются с открытым ртом, так как давление балансируется (Естахиева труба). Также, эти люди всю жизнь занимаются егой.
    Реабилитация после нырка очень продолжительна (лор органы сильно страдают).
  2. ReCS Новичок

    Ну ты выдал...
  3. Vsd Новичок

    Я знаю прекрасно про эти связи и про балансировку давления. Не представляю также как можно выдержать давление барабанным перепонкам если внутри воздух. на глубине 100 метров на квадратный снтиметр давит килограмм 9. соответственно в 9 раз примерно сжимается воздух внутри легких и среднем ухе. при этом встают вопрос:
    если фридайверы заполняют лёгкие водой, то
    а) как они на глубине поддувают маску? в легких-то вода
    б) как эту воду можно вытеснить на поверхности без посторонней помощи? за постороннюю помощь насколько я знаю фридайверу моментально не засчитывают попытку даже если он сам нырнул на 150 и всплыл тоже сам
    Допускаю что фридайверы заполняют среднее ухо водой. это сбережет барабанные перепонки от неизбежного разрыва на такой глубине без компенсации давления изнутри (баллона-то с избыточным давлением нет). и воду выгнать проще из среднего уха
    И ещё вопрос в воздух - какое давление могут создать наши легкие? другими словами - на какой максимальное глубине получится продуться своими силами. конечно уверен что это не 9 атмосфер и даже не пять. но знаю что это больше одной (ибо на 10-тиметрах я могу продуться воздухом из лёгких). понимаю, что сильно зависит от подготовки, но есть же какое-то принятое значение?
  4. leskin Местный

    Да ну его нафиг ,так и жабры недолго выростут
  5. Justin Новичок

    Ну ты и задачки ставиш всд). Для нас это загадка, а в инете толком не найдеш. Ты знаеш, мне кажется что в маске у них вода, если у нас на 10-ти метрах давит впоряде, а на 100...Как они продуваются, продуваются они ли вообще, не знаю.
    http://www.spearfishing.ru/rus/dive-off_98.html
    много воды, но основы есть
  6. Vsd Новичок

    Ну этот материал наоборот заставляет говорить о том, что они воздух никуда не девают. по крайней мере до 50-ти метров. Тут есть фразы о том, что ближе к 40 продуться не получается, поэтому маска сильно давит... и тут же описание того, что после 50-ти грудная клетка неожиданно хорошо в противоречие теории сопротивляется давлению ввиду набухания легких. так что с легкими думаю все понятно, открыт вопрос только со средним уход на глубинах от 50 (эта же статейка говорит о возможности его продуть на 30-35 метрах. думаю при тренировке легких можно и больше)
  7. Vsd Новичок

    ык. раз тему апнули, отпишусь о наблюдениях своих за прошедший месяц :)
    Малость изучал собственные возможности, получил интересные данные.
    Через месяц нерегулярных тренеровок (задержка дыхания при выносе мусора/ходьбе от дома до остановки, валянии в ванной и т.д. т.е. при случае) получил такое:
    1) Задержка в статике выросла до 3-х минут ровно
    2) Плавать было негде, но я могу в быстром темпе пройти 100 шагов на одном дыхании, это обычно занимает 48-55 секунд. Если до грани потери сознания, то могу идти 75 секунд, но это уже граница. Отсюда вывод - в движении расходуется воздуха более чем вдвое больше чем в статике
    3) режим "идем на остановку-ждем трамвая" :) когда стоишь на остановке, комфортным (относительно) является режим "90 сек задержки - 30 сек дыхания". в таком режиме можно оказывается находиться длительное время (проверено в течении 30 минут). А вот когда идешь, длительный комфортный режим - "45 сек задержки - 75 сек дыхания". Если это соотношение меняю, то через несколько циклов организм заметно "плывет". А в таком режиме длительное пребывание очень даже возможно (30 мин проверки - полёт нормальный). Такая вот дикая разница получается - не понимаю как люди выходят на разницу "статика-динамика" как соотношение 2:1, у меня получилось скорее 3:1 а то и 4:1. То есть по моим прикидкам чтобы пронырнуть 40 метров глубины (обычно 115 секунд задержки) надо научиться в статике задерживаться на ~350сек - т.е. 5-6 минут. Или быстрая пешая прогулка более энергозатратна чем проныривание или я что-то не учел...

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)