нужно ли менять боксовский кулер на какой нибудь лучше?

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем tsar, 1 дек 2007.

  1. Vsd Новичок

    зачем запиитывать от мамки? просто поменяй ветилятор и все. даже если провода там впаяны внуть, их оегко перерезать и припаять/прикрутить нормальный кулер. а вообще лучше взять тихий БП ;) и тогда основным источником шума станет винт
  2. bullet Местный

    Нее, БП пока менять не хочу (и денег надо и мой кроме вентилятора устраивает) а вот по поводу проводов я думал, но впаяных проводков 2 а на Титане - три + резать титановкий проводок не хоцца. Ну провод от БП я конечно открамсаю :)
    п.с. так че, перегрев будет или все будет о.к.???
  3. atom Новичок

    Полностью согласен с мнением vsd относительно боксового куллера. Если оборудование не расчитанно на разгон, либо вы не фанат очень тихой работы - то нет смысла тратить деньги на дополнительный модинг. В обратном же случае стоит задуматся о покупке нескольких инетересных гаджетов для уменьщения шума от вашего ПК. На личном опыте знаю что перевод <100 мм. куллера на питание c 12 на 5V не решает проблему: воздухопоток увеншается в квадратичной зависимости, и хоть достигается эффект тишины но и охлаждение тоже страдает. Лучше установить себе при желании небольшой гаджет от ZALMAN (ZALMAN NEW!!! ZM-MFC1 Plus Black; 6-канальный контроллер вентиляторов в 5,25" отсек) продаётся он в технике за 187 грн. и замечу - он этих денег стиот. До покупки мучался с переводом на 5 куллеров, впаиванием сопративлений, сейчас же достаточно просто повернуть немного ручку и всё.
    Относительно же куллера на проц - как то помнится была в этом же магазине моделька куллера на проц с пасивным охлаждением за счёт эффекта охлаждающей жидкости внутри термотрубок. Стоил вобщем то не дорого - 120-125 грн, Socet Universal, а так же есть возможность установить 120 мм вентилятор.
  4. tsar Новичок

    а стоит ли менять боксовский интел с Р4 на Thermaltake TMG i2 CL-P0372 ?
    [IMG]
    Compatibility
    Intel CoreTM 2 Extreme (Socket LGA775)
    Intel CoreTM 2 Duo (Socket LGA775)
    Intel Pentium D (Socket LGA775)
    Intel Pentium 4 (Socket LGA775)
    Intel Celeron D (Socket LGA775)
    Dimension 115(L) x 102(W) x 103(H)mm
    Heatsink Material Copper Base / Aluminum Fin
    Heatpipe ø6mm x 4
    Fan Dimension 92(L) x 92(W) x 32(H)mm
    Rated Voltage 12 V
    Fan Speed 300~2500RPM(PWM)
    Max. Air Flow 35.14 CFM
    Noise Level 16 dBA
    Life Expectation 50,000 Hours
    Connector 4-Pin PWM function
    Weight 385g
  5. iggo Старожил

    Летом камень перегревается со стандартным кулером? Делаешь сильный разгон? Если ДА, тогда меняй, иначе НЕТ.
  6. tsar Новичок

    вот конфиг
    PIV 2.66/P5P800/4*512DDR400/120HDD WD/320HDD WD/GF 6600GT/TV tuner/DVD-RW/FLOOP/LAN/2*HDD COOLER

    проц Intel Pentium 4 505, 2666 MHz (20 x 133)

    ничего не разгоняю
    совсем без нагрузки температура проца 40-45 С, запускаю например Opera и Winamp становится 50-55 С и немного шумно работает и в том и в другом случае

    меня просто не устраивает уровень шума 35-40 дБ и температура в корпусе наверное около 40 а то и больше и температура радиатора кулера 45-60 С (так это я в игры не играюсь...я представляю какая температура будет,если игру запустить, наверное все 75-80)

    вот поэтому интересуюсь какой можно поставить, чтобы понизить температуру и шум???
  7. iggo Старожил

    Да, процы на ядре Prescott греются изрядно, кулер работает на предельной скорости и шумит. Если мешает именно шум можно подобрать что-то менее шумящее, с большим диаметром крыльчатки и меньшей частотой вращения. Вижу на фото тепловые трубки - хорошее решение.
  8. colt Местный

    греются изрядно прэскоты на 800-ой шине, на 533-ей - нет. Для примера, мой Прескотт 2.8 на 800-ой (14*200) в номинале намного горячее, чем тот прэскотт что стоит у брата в разгоне 2.4 (18*166=2988), кулера одинаковые, в обоих компах стоит ветродуй на выдув.
  9. tsar Новичок

    а на 6600GT стоит делать замену кулера и радиатора???
    Everest пишет температуру видюхи 50-55 С это без всякой нагрузки

    и для проца все таки какой лучше можно взять посоветуйте, ну только не сильно навароченое, я разгонами не увлекаюсь :D

    да и вообще в системнике сильно тепло...вот если достать его из под стола и снять боковую крышку (когда он под столом, ее тоже нет), вот тогда все более-менее тихо и не жарит...
  10. Valentin Местный

    во всех случаях велика вероятность просто плохого теплового контакта между радиатором и тем, что он охлаждает. Плохая теплопроводная паста или её слишком много было или не было вовсе, жирные поверхности и т д. Управляемый вентиллятор тогда будет крутиться гораздо быстрее чем надо и, естественно, гораздо громче.
  11. Animal Новичок

    На пресскоты(800) всеж нада .
    Он может и не перегревается, но стандартого кулера явно не хватает, при наших летних месяцах. Под нагрузкой, температура поднимается ~80+С. Хотя и порог отключения 120С . На 80ти уже невозможно сидеть рядом с этим пылесосом...Жужжит а толку ноль.

    PS Температура отключения проверена 3 раза. Когда стал родной кулер =) А процик был поднят с 3.0 до 3.66 .... Думал умреть. А он тока скинул 2мгц с номинала. :twisted:
  12. bullet Местный

    Для графического процессора это нормальная температура, у меня тоже в не загруженном состоянии около 50-60 по цельсию (АТИ 1950Про) а если так подзагрузить то и до 90 поднимаеться может и выше, и тоже без разгонов :) Так-что я думаю с видеокартой заморачиваться не стоит, а для проца как уже писалось ранее лучшие - Термалтейк БигТайфун и Сайк Инфинити (последний даже предпочтительней), стоят около 250-270грн но найти их трудновато
  13. ShurikShurik Новичок

    Здраствуйте парни я здесь новичок так что принимайте в компанию.
    А на счет карлсонов-так найти их не трудно,только вот за такую цену(270грн)Можно преобрести Zalman9500 led,AM2.Легко крепится,хорошо тепло отводит,и тихо работает.А также модерам плюс-есть с синей и зеленой подсветкой.Есть регулятор оборотов-что удобно оверклокерам при разгонеCPU.
    Так что у кого есть желание и возможность потратить деньги на кулер,найти можно все! :D
  14. blAck_DiVer Новичок

    9500Led сейчас далеко не лучший, хотя и красивый. Смысл его брать есть только для любителей чего-то такого и светящегося.
    Для остальных есть намного более правильные вещи за теже деньги. А некоторые извращенцы (вроде меня :) ) вообще кулеры и вентиляторы из заграницы заказывают. Потому как оказалось что в нашей стране нету а взможность кинуть в попутку есть :$:
  15. ShurikShurik Новичок

    blAck_DiVer На счет того что он не новый и не лучший,ты прав.На счет Светящегося есть тоже лучше.Но всеже он не плохо справляется с возложеными на него обязанностями :) .А если хотеть чегото лучшего то можно и водянку поставить. Лично сам не применял но думаю с таким проблем не будет.(хотя может я и ошибаюсь) :?

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)