нужно ли менять боксовский кулер на какой нибудь лучше?

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем tsar, 1 дек 2007.

  1. tsar Новичок

    нужно ли менять боксовский кулер на какой нибудь лучше?

    подскажите, кто знает. на S775 P 2.66.

    и если да,то какие хорошие,только из личного опыта, а не из инета.
  2. STAR Местный

    Зачем? И боксовый нормально справится с работой.
  3. Vsd Новичок

    +1. они достаточно тихие и эффективные. исключения:
    1) производится сильный разгон
    2) остался хороший кулер со старой машины, который подходит к новому сокету и работает лучше (мой случай. на 478-м сокете стоял scythe infinity, который я оставил и на новой машине ибо он необычайно тихий)
    3) громкость боксового все таки не удовлетворяет. тогда смотри в сторону топовых мекакулеров от 0.5 кг весом. почти все они достаточно тихие. моя скотина, например, работает необычайно тихо, если расставить шум в моей системе в порядке нарастания получится так
    1) бп (залман, 17-19дб шума, т.е. его не слышно вообще при закрытой крышке даже с полуметра)
    2) проц(sctyhe infinity, порядка 20 дб. абсолютно безшумно)
    3) видюха. очень тихо работает
    4) обдув винта. 80мм вентилятор на 5в - также тихо
    5) винт. по громкости перекрывает абсолютно все компоненты системы в несколько раз. хотя с трех метров уже и его не слышно
    p.s. сорри что много, просто ты не озвучил предлагаемую цель замены ;)
  4. tsar Новичок

    ну а я спросил,потому что мой комп работает громко, точнее кулер на проце, не разгонялось ничего. боксовский кулер.
  5. А почистить не пробовали кулер? А то может пыль на лопасти села, вот и тарахтить. У меня кулер Залман- медь плюс алюминий, обороты регулируются. Нормальная штука- охлаждает проц, оперативу, видяху.
  6. STAR Местный

    От пыли громкость не зависит, со временем подсыхает смазка и портятся подшипники, вот и начинает сильнее шуметь. От пыли зависит только качество охлаждения.
  7. Vsd Новичок

    хм. интересно тогда почему все мои кулера после чистки дуют тише?
  8. STAR Местный

    Хотя возможен дизбаланс крыльчатки от наслоения пыли, и она начнёт тарахтеть, но это уже сильные загрязнения.
  9. Значит, следует вывод- от пыли может кулер шуметь громче. Если на лопастях висят лохмотья пыли, тишины они совсем не добавляют.
  10. STAR Местный

    От большого количества пыли кулер может начать медленнее вращаться, соответственно уменьшается и шум.
  11. bullet Местный

    To VSD
    Тоже думаю поменять боксовый кулер, ну и как всегда дилемма:
    - Scythe Infinity;
    - Thermaltake Big Typhoon;
    - Thermaltake Max Orb.

    Где и по чем брал первого? Не слишком ли он здоровый (всетаки 960 гр.)? Проблемы с установкой были (у меня правда AM2)?

    To All
    Что из перечисленного поинтереснее будет? Интересует в первую очередь тишина работы?
    Если подскажите модель поинтереснее и подешевле, хуже не будет :)
  12. Vsd Новичок

    где брал - не знаю, знакомый привез. кажется примерно за 270 гривен (весной дело было). он достаточно большой, но угрозы вырвать сокет нет, он крепиться на стандартную рамку (в случае с 775 или 478-м сокетом получается большая площадь опоры, как с этим дела у АМ2 честно говоря не знаю). проблем с установкой на 478-й не было совсем, на новую машину пришлось развернуть - упирался в очень близкостоящий конденсатор. и ещё он не влез в узкий корпус - в итоге у меня слева в кузове дырка сейчас (но корпус из маленьких и дешевых, в предыдущем кузове от чифтека никаких проблем не было. ещё и кулер на боковой крышке влез)
  13. bullet Местный

    Т.е. в стандартный корпус должен влезть (CoolerMaster Elite например)?!
    Ну а привез наверное не из нашего города?
  14. Vsd Новичок

    из нашего, что-то вроде комтеха наверное
    у меня корпус foxcon tla+01, шириной 190мм. если корпус хотя бы 195-200, то влезет аж бегом, не влезают заглушки на тепловых трубках только, я под них отверстия сверлил в боковине. +5 мм ширины и пробелмы нет. так что если кузов шириной 200, то можешь не волноваться
  15. Гы- я а себе бы водяную систему охлаждения поставил бы. Если бы не Залман кулер у меня был бы.
  16. bullet Местный

    Водянка Стоит нормально, в КТ Залманавкая ~ от 1500грн., а помпа там слабенькая, 300л/час. + место она занимает нехило!

    Корпус 18,5см, наверное надо выберать что-то Термалтейковское :? Тем более есть в наличии в КТ.
  17. Vsd Новичок

    у меня была водянка. по сравнению с scythe infinity очень громко работает помпа и очень громко работает кулер водянки (хоть там и стоял низкооборотистый вентилятор кондиционерного типа, он дул наружу, а скайт крутится внутри, и, следовательно, тише)
  18. bullet Местный

    А может кто слышал за Noctua NH-U9F?? Говорят очень тихий Австрийский куллер (ок 7 Дб всего), интересно, как у него с производительностью :?
    Завтра хочу взять норм куллер, а то от этого гула уши уже ломит ;) Подскажите, кто сталкивался или знает чего интересного 8)
  19. Vsd Новичок

    к сожалению далеко не всегда заявленные дБ соответствуют действительности :(
    допустим был у меня залман, с уровнем шума заявленным 20дБ. у скайта 23.5. когда стоят рядом - залман слышно, скайт - нет. причем если глушишь вентилятор на скайте то уровень шума не меняется, а есши глушишь залман, то становиться заметно тише...

    по конструкции Noctua сильно напоминает скайт, но не думаю что может быть тише - 92 мм кулер должен вращаться быстрее чем 120 у скайта, да и ребра в более компактном кулере расположены плотнее что также должно вызывать увеличение уроавня шума. т.е. 7dB там не будет никак, но, уверен что он всё-таки останеться очень и очень тихим
  20. bullet Местный

    Все, поехал, взял Thermaltake Big Typhoon, поставил, радуюсь, теперь самый шумный - вентилятор на БП. А тут и вопрос, можно ли его поменять на восьмерку от корпуса (Titan), запитать хочу от мамки??? Не будет ли БП черезчур греться (по ощущениям вентилятор из БП дует сильнее)???

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)