Винчестеры (SATA, IDE)

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем Nazgul from Netlux, 1 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. atom Новичок

    Да, есть такое, называеться NCQ(Native Command Queing) если не ошибаюсь то в двух словах она повышает скорость считывания информации из буфера при перпендикулярной записи. НО! Относительно плотности записи 40Г и 250Г, так тут вы (Антон) правы, действительно из-за перпендикулярной записи (HDD c приписочкой в конце модели 7200.10 или 7200.9) производительность возрастает до 150%, НО ведь и интерфейс передаци данных имеет немаловажную роль. Всё таки чисто теоритически порядка до 2000% (!) больше пропуский способности.
    Да и вообще, АТА жёсткие диски уже одной ногой в прошлом, как по скорости записи/чтения так и частично из-за скорости своей шины. ИМХО sATA разьёмы уже и по 10 штук на современные материнские платы устанавливают, а теперь вспомните из современных мат. плат производителей которые продолжают яро впихивать АТА интерфейсы? Перечислить по пальцам можно буквально.
    p.S. про raid0 и прочие штуки задумывался неоднократно, и для себя решил что "овчинка выделки не стоит" ну будет у вас 500Гиг, и что? да, повыститься производительность почти 2 раза, но и риск потери данных будет уже выше в 4 раза! И не так страшно было бы если ыб "полетел" HDD на 40 гиг, (хотя тоже неприятно), но вот если ломается винт на 250/320/500+ гиг, вот тут уже стоит задумать - "А стоит ли ломать себе мозги и тратить время на то что может в конце-концов оказать не таким уж и хорошим занятием". :)
  2. Animal Новичок

    Ну я про интерфейс ничего не грил =)
    sata2 рулид ;)
  3. BloodyObscurity Новичок

    Q

    Вобщет NCQ не повышает скорость считывания информации из буфера при перпендикулярной записи, а выстраивает цепочку команд при обращении к разным участкам диска и перпендикулярная запись тут не при чем... а на материнках все реже ставят 2 PATA порта и постепенно от них уходят... да и это в основном для приводов...
  4. STAR Местный

    если уточнить, то перпендикулярная запись только у 10й линейки (с офф. сайта)

    но по тестам только терабайтные винты подошли к максимуму пропускной способности к ATA : чтение около 100 мбайт.с
    так что тут дело в SATA только то что он на перспективу
  5. STAR Местный

    для САТА это максимальная скорость общения с буфером винта, а механика какая была такая и осталась (что у АТА , что у САТА) и больше выдать не может
  6. atom Новичок

    Подводя итог? можно смело сказать что HDD с разьёмом ATA брать уже не стоит. 8)
  7. STAR Местный

    однозначно, хотя бы по той причине что их "пихать" будет некуда (кол-во САТА портов растёт, АТА уменьшается)
  8. iggo Старожил

    Знатоки, выскажите своё мнение, винчестеры большого объёма (> 400 GB) какого производителя более надёжны?
    Как варианты: "Western Digital"," Samsung","Seagate"," Hitachi","Maxtor" в составе Seagate.
  9. STAR Местный

    мне кажется что в плане надёжности о них сейчас много хорошего сказать нельзя, жалуются на все (всё зависит от партиии похоже)
  10. Dexx Активный пользователь

    от людей слышал что новые самсунги неплохие. мне лично сигейты больше импонируют, особенно после торжественных похорон серверного миллионника от WD... доверие к последней несколько пошатнулось.
  11. colt Местный

    Да самсунги неплохие, даже относительно не новые, старичок SP0802N 3,5 года прожил, несмотря на нещадную эксплуатацию мной.
  12. iggo Старожил

    У меня до сих пор такой в работе, и всё чики-пики.
    Это я собираюсь капитально обновляться, поэтому интересует мнение коллег :)
Статус темы:
Закрыта.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)