Винчестеры (SATA, IDE)

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем Nazgul from Netlux, 1 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nazgul from Netlux Новичок

    Кто разбирается в этих винчестерах?
    я запутался в видах винчестеров, какой винч называется с САТА разьемом а какой с ИДЕ разьемом??
    Вот у меня на винчестере разьем такой: примерно 40 штыкарей + 4 отверстия - так вот это САТА или ИДЕ? и недавно мне дал друг свой винч на котором совсем другой разьем (напоминает разьем картриджей с приставок 8 бит и 16 бит (из детства) ).

    Так вот, мои шлейфы не поддерживают этот новый разьем (кажется новый разьем это ИДЕ), вопрос, где и какова примерная цена такого переходничка от САТА в ИДЕ (или наоборот)...? мне нужен самый простой переходник буквально на разовое использование.
  2. BloodyObscurity Новичок

    Тот, что у тебя иде, а новый эт сата, переходники есть только для питания, для самих шлейфов нет... правда есть такие дывайсы, типа внешних юсб адапторов ну или просто платы контроллеры (которые просто в pci воткнуть можно).
  3. Nazgul from Netlux Новичок

    Так я смогу канибудь подключить его к своему компу с ИДЕ шлейфами?
  4. BloodyObscurity Новичок

    Ну если у тя на материнке нет сата порта то просто так нет, надо либо такой адаптор, либо контроллер
  5. Nazgul from Netlux Новичок

    Вроде нету, а что выгодней? что дешевле?

    мне вообще нужно только кое-что перекинуть с САТА винча на свой ИДЕ винч и все....
  6. Animal Новичок

    Думаю в этом случае оптимальней отнести оба винта и к другу у которого брал винт сата . И у него все перекинуть .
    ну или топай покупай контроллер для сата2
  7. Nazgul from Netlux Новичок

    Поподробней что за контрелер для сата2? примерная цена?
  8. Animal Новичок

    Контроллер SATA STLab A-172, PCI, Sil3512, 2 канала SATA, разъёмы: 2 внутренних, 2 наружных, кабель SATA, переходник питания SATA. >>157 грн
    Контроллер SATA2 STLab A-331, PCIE1x, Sil3132, 2 канала SATA2, разъёмы: 2 внутренних, 2 наружных, кабель SATA, переходник питания SATA.S >> 157

    550257 Контроллер SATA RAID STLab A-182, PCI, Sil3512, RAID 0, 1, 2 канала SATA, разъёмы: 2 внутренних, 2 наружных, 2 кабеля SATA, 2 переходника питания SATA. >> 160 грн

    Вставляется в писиай слот на матери .
    И к нему подключаются винты........
  9. cj Местный

    А у меня один из сата винтов имеет и IDE разьем и САТА , отакот )
  10. BloodyObscurity Новичок

    А иде на наем канал данных или питание, а то я видел именно с питанием, а вот чтоб канал данных нет...
  11. cj Местный

    Ага , спасибо , сиправил.Скорее всего питание))Давно не заглядывал по памяти написал
  12. Dee Netlux Новичок

    Переходники Sata->IDE есть.
    У меня такой во внешней айдишной коробке с Firewire выходом.

    Использую на выездах. А вообще лучше саташку юзать без переходников - скорость винта поднимается почти в два раза.
  13. BloodyObscurity Новичок

    Так внешняя какая-то там коробка как раз и является своего рода адаптором, просто как я понял подключается по фаерваер, а не по юсб... а про скорость полный бред, де это ты такой кривой адаптор видел??? И вобще по скорости между сата винтами и иде разницы нет: отличается скорость самого интерфейса, а не чтения/записи винтов (для которых скорости иде канала вполне хватает), это так сказать заготовка на будущее...
  14. Dee Netlux Новичок

    Нет. Коробка изначально айдишная. Для айдишного винта. Но в ней лежит сата. Между сатой и айдишным разъемом расположен маленький хитрый девайс ;-)

    По поводу заготовки на будущее - максимум айдишной барракуды (у меня) - 32 мега/cек.
    Сата барракуда (напрямую в мамку) - 50 мегабайт/сек.
    SCSI U320 (атлас, адаптер pci-x)- 190 мегабайт/сек.

    Два последних пункта - не предел.
  15. Aluminium//titan Местный

    у меня SATAII 62мерта/сек
  16. BloodyObscurity Новичок

    Ну какая разница как адаптор сделан? Переходник эт такая маленькая штука с портом одного вида с одной стороны и другого вида с другой, а коробки и всякая другая фигня - адапторы, ну кроме контроллеров... :)
    По поводу винтов: то что у них разная скорость зависит от самого винта, т.к. полностью одинаковые винты (одной модели) независимо от интерфейса имеют одинаковую скорость на текущий момент... единственное чем они отличаются эт наличием NCQ, т.к. насколько я помню на IDE такой замалати нет...
    Про скази я вобще не понял причем тут? У них скорость обращения 10к или 15к в зависимости от модели, ты где-нить такие винты под сату видел?
  17. cj Местный

    Вопрос к любителям вставлять свои 5 копеек - Это скорость записи ?
  18. atom Новичок

    Пользвольте уж и я свои 5 копеек вствлю :)
    1.Относительно "Про скази я вобще не понял причем тут? У них скорость обращения 10к или 15к в зависимости от модели, ты где-нить такие винты под сату видел?" можно найти и на sATA2 HDD со скоростью вращения 15.000, ( Western Digital Raptor-X), ознакомиться с ним можно тут http://thg.ru/storage/raid_0_vs_raptor/print.html
    2. Из личного опыта. Дома в ПК имееться 3 HDD, из них 1) sATA2; Saegate (ST3250625АS) 250GBt 16MBt cash; стандарт 7200.10, 2) аналог этого-же Saegate только ST3250625NS, 3) ATA; Samsung (версию точно не помню) 40GB; стандарт 7200.8, 8MB cash. Так вот, скорость чтиния/записи у sATA2 ОЧЕНЬ разниться от обычного ATA, так при копировании с первого sATA на второй скорость до 80мегабайт/сек, но за то при копировании на ATA максимум 55... Пропускная способность мне кажется играет как-никак немаловажную роль, всё таки у ATA это 133Mb/s, у sATA2 - 3Gb/s. Разница имееться? Так что, если будете покупать себе HDD ознакомтесь со статьями http://thg.ru/storage/best_hdd_january_2007/print.html и http://thg.ru/storage/hdd_must_die/print.html там очень подробно изложены тесты наиболее известных брендов. От себя бы, советовал сейчас покупать sATA2_Seagate.Barracuda.7200.10_ST3320626NS_320GBt, оптимальное соотношение цены и качества.
  19. BloodyObscurity Новичок

    Блин, да не влияет эт на скорость чтения/записи, точнее влияет, но иде канала вполне хватает... ну мож тока на самых последних моделях нет...
    А про скази и сату я не понял, ты ж сам говоришь, что винты типа 10-15к есть и под одно и под другое...
  20. Animal Новичок

    Вы еще забыли учесть плотность хранения на 40ке и на 250ке.
    Естесно на 250ке скорость будет выше чем на 40ке при одинаковых интерфейсах .
    А вообще ставьте 2x250+ raid-0 на sata2 =0)))
    работать будет очч быстра , а вот если навернется один , то сразу потеряете 500+ГБ :twisted:


    PS И что то мне помнится на сата2(может начали еще и на сата) винты начали ставить какую то там логическую преблуду. Для повышения скорости . К определенной инфе , типа часто используемой....
Статус темы:
Закрыта.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)