Метро

Тема в разделе 'Вопросы Интернет', создана пользователем Mazay, 2 янв 2006.

  1. Mazay Новичок

    Правда ли, что наша сеть соединена с сетью Метро?
  2. Dexx Активный пользователь

  3. Shemar Новичок

    Прошу прощения за нескромный воапрос, но где там выход на метро?

    Как настроить сеть, чтобы к ней присоедениться?
  4. Animal Новичок

    Ничего.
    Нету доступа непосредственно в сеть "Метро".
    Есть только общие ресурсы расположенные : 172.16.12.3
    Там есть фтп, контра и ВоВ доступные из обоих сеток !
  5. Shemar Новичок

    Спасибо, а не подскажете, когда произойдёт объединение наших сеток?
  6. ol Administrator

    Доступ к внутрисетевым ресурсам Дон Апекса только для клиентов Дон Апекса.
  7. Vsd Новичок

    А что произойдет, если человек устроит полноценный шлюз у себя дома? Будет ли он наказан?
  8. body Administrator

    Наш клиент может сделать шлюз для своего сегмента (подсети) в другую сеть. Мы это не запрещаем. При этом в нашей сети он должен использовать только выданные ему ip-адреса. В противном случае доступ в нашу сеть будет блокирован. А настройка маршрутизации на своем компьютере, число сетевых карт и подключений к другим сетям, установка ПО - это личное дело клиента.
    Для того, чтобы сделать полноценный шлюз для всех наших клиентов - надо добавлять маршруты на наших маршрутизаторах. Клиент это сделать не сможет :)
  9. body Administrator

    Объединение сетей может произойти по договоренности соответствующих администраций сетей. Насколько я понял, речь идет об сети Метро. Пока к нам соответствущих предложений не поступало.
  10. Svinn Новичок

    Насчет полного доступа и айпи ясно.
    Но есть, допустим, частичный вариант. Например, я могу в принципе, настроить ПО так, что из соседней сетки увидят только фпт юзверов (к примеру Випера или Валентина). Более ничего. При этом мои айпи в ДонАпексе не изменятса.
    Владельцы этих ресурсов , при этом , допустим , не против такого ??
    Насколько это будет противозаконно или аморально ?? :)
    А взамен могу открыть для апекса доступ на наиболее интересные ресурсы юзверов той сетки. Баш на баш , так сказать :D
  11. Dexx Активный пользователь

    я действительно не против и даже более того - всеми ногами за! у меня там друзья и мне приходицца порядком нагружать сервер ув. Svinn'a - что не есть удобно.
  12. body Administrator

    Как я уже писал, Вы можете открыть доступ к компьютерам, находящемся с Вами в одной подсети. Компьютер Вайпера находится в другой подсети, и для доступа к нему используется шлюз (который выполняет функции роутера). Даже, если Вы со своей стороны все настроите - маршрутизация между сетью Метро и остальными сегментами нашей сети работать не будет. На нашем роутере мы не будем добавлять маршрут в сеть Метро через Ваш компьютер. Это можно обойти использовав NAT.
    Другими словами - настрайвайте свои компьютеры как хотите, только на сетевых картах, которые смотрят в нашу сеть должны стоять выданные нами ip-адреса. В случае несоблюдения этого правила - доступ в нашу сеть будет блокирован.
  13. Vsd Новичок

    Спасибо, понятно ;)
  14. Dexx Активный пользователь

    если указать в качестве днс свою машину по идее роутеры будут правильно пропускать клиентов.

    тогда можно использовать тот-же usergate для переадресации запросов. сеть таким образом расшарить сложно, а вот с ftp/http проблемм не должно быть абсолютно.
    кроме того можно раздавать пропуск не всем подряд, а выборочно. так и каналу полегче и самой машинке поспокойней.
  15. body Administrator

    ДНС никакого отношения к маршрутизации не имеет. Проблема в том, что наш роутер, получив пакет с адресом назначения сети Метро отправит его в /dev/null . Другими словами, чтобы клиенты у себя не настраивали - маршрутизация между сегментами ДОН АПЕКСа будет идти по нашим правилам, т.е. будут маршрутизироваться только наши сети. Еще раз подсказываю, что если хотите обойти наши маршрутизаторы - смотрите в сторону NAT или прокси-серверов.
  16. Vsd Новичок

    приятно слышать что администрация так чутко воспринимает слегка охамевшие запросы клиентов и даёт советы по реализации :D
    надеюсь что кто-то разрулит доступ к метровским сервакам ;)
  17. Dexx Активный пользователь

    речь как раз о прокси и идёт
  18. Dexx Активный пользователь

    димк, а почему охамевшие? разве плохо что люди получат централизованую городскую сеть? imho пока донапекс не покрыл весь город, на что я всетаки очень надеюсь, почему бы не обменивацца информацией подобным образом. в конце концов это временное явление.
  19. Vsd Новичок

    за централизованную городскую сеть я за руками, ногами, и всеми остальными частями тела :D Я про то что администрация у нас лояльная, понимающая проблемы и потребности пользователей, и даже готова помочь советом в такой ситуации (много раз произносилось - доступ к внутрисетевым ресурсам апекса только из апекса, и тут предлагают варианты получения доступа из других сетей, который не будет покаран. разве это не замечательно ;) )
  20. Vsd Новичок

    Вскрываю карты :) Наверное многие знают что я подключен кроме сети ДонАпекс ещё и к сети Матрица. У меня есть острое желание поделиться с апексянами ресурсами матрицы (пусть там и не так густо, но что-то да есть). К тому же наверняка у кого-то здесь есть знакомые с Матрицы, с которыми просто неудобно перекидывать файлы через общий обменник (типа моего). У меня на машине сейчас прописана трансляция адресов, то есть при подключении ко мне, указав ip матрицы (например ftp://172.17.25.1) вы на матрицу и попадёте. Естесственно это будет работать только если я буду выступать роутером на подсети матрицы. В данный момент на матрицу может достучаться только 8-я подсеть. Соответственно у меня просьба: реально ли прописать на маршрутизаторах ДонАпекс-а маршруты на подсети
    172.17.25.х, 172.17.26.х, 172.17.27.х на гейтвей 172.16.8.3? (у Матрицы активна ещё подсеть 172.17.1.1, но во-первых она конфликтует с он-лайн по ip (хотя реально сделать подмену адресов...), а во-вторых у меня ОЧЕНЬ низкая скорость с этой подсетью, то есть что-то качать нереально абсолютно :()
    Буду премного благодарен (думаю, что не только я ;) )
    Или всё-таки придётся извращаться и раскидывать всё на огромный диапазон портов... :(
    ps Ещё лучше - прописать 172.17.25.х-172.17.30.х на 172.16.8.3 - это позволит в дальнейшем перевести первую подсеть матрицы куда-нибудь на 28.х и ещё 2 подсети на расширени останутся... :sh:
    pps вроде ж ничего сверъхестесственного не прошу, а как народу-то приятно будет ;) :sh: :p: :kiss:

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)