ВНИМАНИЕ, ГРОЗЫ!!!

Тема в разделе 'Вопросы Интернет', создана пользователем ol, 13 июн 2005.

  1. dii Местный

    А потом в другой раз купить за одно новую материнку. А в следующий раз всё железо сменить :)
  2. Svinn Новичок

    мда.. Три года назад в августе щваркнуло рядом с домом так , что у меня ушло в отвал не сетевухи а: 2 блока питания, 2 матери, 3 винта , звуковуха, плата видео захвата и видео (было включенно 2 компа ). Вот и думай - стоит чуток напрячься - вытащить кабель + выключить комп из сети или рисковать, надеясь на "авось".
  3. dii Местный

    От грозы защищаться можно и надо, если её возможно предвидеть. А вот от форс-мажора не много способов спасения -) У моего знакомого возле дома трансформатор взорвался (почему-то, хз), перепад напряжения был такой, что сгорела обсалютно ВСЯ техника в квартире :)
  4. Marauder[Dn.Ua.] Новичок

    ё... спросил можно ли защититься как то кроме вытаскивания шнура, а вы мне острите. то что погореть может я как то и сам догадался, не первый день живу.
  5. Andik Новичок

    Защититься можно разрядником но проблема в том, что скорость сработки может быть ниже чем скорость нарастания напряжения во время грозы.
    Вывод: не брать дешевое (левое) оборудование
  6. body Administrator

    На 100 % со стороны шнурка от свитча Провайдера может защитить только оптическая развязка (подключение по оптическому кабелю через конверторы). Так как при разряде молнии зачастую идет скачек напряжения по электрической сети - надо отключать витую пару и электричество от оборудования. Развить тему можно дальше - если удар молнии будет рядом, то электромагнитное поле наведется даже через воздух, а про прямое попадание молнии я промолчу. Вероятности этих событий зависят от конкретного места размещения оборудования и Вам решать, что предпринять для защиты.
    Если не устали говорить тут об одном и том же - обсудите возможность застраховать Ваше оборудование от поражения молнией :)
  7. Marauder[Dn.Ua.] Новичок

    честно, не читал что было в этой теме раньше, если скажу былое - просто забаньте меня, поиск надоел, всё не перечитаешь.
    1.Вы конкретно можете предложить решения этой проблемы?
    2. Скажите, сколько будет конкретно, опять таки, каждое решение стоить, если у вас такие имеються. думаю, многие из сети имеют деньги, и ставят прерогативу защиту компа-сети над многим и готовы за это платить.
    (не знаю как это называлось, но то что мне ставили за 60 грн, можно и не предлагать.)
  8. ol Administrator

    Конвертора оптические - 2 шт - 700-800 грн.
    Оптика 6 грн/метр
    Работы по протяжке оптического кабеля - 6 грн/м
    Боксы оптические - 2 шт - 150-200 грн
    Патчкорд оптический - 70 грн
    Обварка оптического кабеля - 2 сварки - 100 грн.
  9. Andik Новичок

    Это по сетевому входу а бросок по электросети чем защитить? У нас на даче после летней грозы счетчик просто вытек из корпуса и разрядники не помогли. Если интересно где то было фото :cry:
  10. body Administrator

    Вам помогут источники бесперебойного питания с двойным преобразованием, так называемые On-Line ( преобразуют переменный ток из электрической сети в постоянный и из него вырабатывают переменный ток и подают на подключаемое оборудование)
    На сайте http://www.ups.dn.ua/brand_price.php?c=1 я нашел, например, такой:

    NetPro 600-4000 VA
    Источник бесперебойного питания General Electric - NetPro 600
    Источник бесперебойного питания (ИБП/UPS) On-Line Netpro 600; 600ВА/360Вт; двойное преобразование электроэнергии; диапазон входных напряжений 120 - 264 Вольт; режим преобразования частоты; температурная компенсация напряжения заряда батарей; обходная шина - "байпас"; "холодный старт"; крест-фактор - 6:1; входной фактор мощности - 1; время автономной работы при 100% нагрузки - 9 минут, 2 выхода IEC320 10А, время заряда 1.5 ч., автоотключение при сбросе нагрузки; интерфейс RS232; SNMP слот; в комплект поставки, кроме UPS, входят компакт-диск с программным обеспечением, два силовых кабеля, руководство по эксплуатации и гарантийный талон; срок гарантии - 24 месяца; 2 387 грн.
  11. Marauder[Dn.Ua.] Новичок

    спасибо.
  12. Seleucos Новичок

    данное предложение актуально???
  13. Erick! Новичок

    Re: Продам грозазащиту

    И насколько эффективна может быть эта защита за 20 грн? :D

    З.ы. народ а чем АРС с защитой эзернет не устраивает???
  14. STAR Местный

    Re: Продам грозазащиту

    Без заземления не работает, а оно есть мало у кого.
  15. BaluBig Новичок

    Re: Продам грозазащиту

    Как и любая другая грозозащита. Энергию разряда надо куда-то девать...
  16. SerJ_G Местный

  17. ol Administrator

    Ни одна грозозащита не может гаратировать 100% защиты от грозы. Принцип этой грозозащиты основан на том, что в случае превышения порогового значения напряжения на входе, все входящие провода закорачиваются на землю (зелененький проводок должен быть подключен к заземлению) и весь заряд от наводки сливается на землю. Отсюда выплывает требование к качественному заземлению. Далее, пороговый элемент, который собственно и определяет пороговое значение напряжения, это, обычно, или газоразрядник, либо варистор. У обоих есть такой параметр как время срабатывания. И если скорость нарастания напряжения на входе грозозащиты достаточно большая (молния ударила недалеко от дома), то эти элементы просто не успевают сработать. У варистора время срабатывания меньше, но варистор выгорает быстрее газоразрядника. Т.е. если при первом ударе молнии варистор выгорел, то второй удар уже проходит к компьютеру.
    Если же молния бьет не рядом с домом и в наличии имеется хорошее заземление, то такие грозозащиты вполне успешно справляются с наводками.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)