Пара вопросов по homelan

Тема в разделе 'Вопросы Интернет', создана пользователем user, 31 мар 2005.

  1. user Новичок

    1. За что берется абонентская плата?
    Я так понял что деньги идут за использование внутрисетевых серверов. Мне, например, все это пока что не нужно и я хочу просто пользоваться инетом через сеть. Можно ли в этом случае обойтись без абонплаты.
    2. Соединение на модемной скорости приняли за 40кбит/с.
    Вопрос почему именно 40, ведь есть и 46 и 48 (и теоретически 56). У меня допустим стабильно выдает 5.3 кб/с (иногда и больше).
    3. Есть ли возможность "горячей" смены режима подключения? (допустим есть два логина: на помегабайтный и на повременной инет). Теоретически очень может пригодиться т.к. дома 2 компьютера и если сестра сидит в асе, а мне нужно срочно скачать что-то большое, то нужно делать "дисконект" (я так понимаю), соответсвтенно будут вопли со стороны сестры и т.п.
  2. Dexx Активный пользователь

    за использование оборудования провайдера. файловый, игровой сервер и прочие сервисы лишь дополнительная услуга.
  3. user Новичок

    Если честно, то я так и не понял за что конкретно надо платить (ведь при модемном подключении тоже используется оборудование и за него я не плачу абонплату). А если имеется ввиду оборудование инфраструктуры самой сети, то оно вроде должно покрываться деньгами за подключение или я не прав?
  4. Animal Новичок

    За обслуживание сети. Серваки это доп услуга.
    Можно.
  5. body Administrator

    Этот вопрос не относится к теме форума. Тем не менее отвечу, хотя считаю некорректным, например, приходить в магазин и спрашивать - почему цена такая, а не бесплатно или на 100 грн. меньше, покажите вашу себестоимость и пр.
    1. Абонплата есть во всех проводных сетях передачи данных. Возьмем даже телефон - Вы Уктрелекому задаете вопрос почему платите абонплату за месяц, даже если никуда не звонили? А я объясню - во первых существует оплата за телефонную канализацию, электроэнергию, использование жилого фонда и пр. Если взять включение - оно далеко не окупает расходы на проведение сети к Вашему дому. Возьмем только оптику - 1м стоит 2$. Сколько метров до Вашего дома? Сколько подключившихся в Вашем доме? А там есть еще и работы по прокладке, сварке, разработка и согласование проекта сети, получение разрешений, обслуживание текущей сети пр. В дальнейшем если с сетью что-то случается - мы берем у Вас деньги на ремонт, модернизацию и пр.? Кроме этого ни один банк не даст деньги, чтобы мы ими попользовались и через год просто вернули. Все хотят проценты. А программист бесплатно разработает Вам сайт с video, mp3, и пр. Мы не государственная и не общественная организация, которые существуют за счет чьего-то финансирования. Мы развиваемся за те деньги - которые Вы нам платите. И даже Интернет, который Вы у нас покупаете для нас не бесплатный - и то что Вы нам платите - это далеко не прибыль. Одно я могу сказать - качество нашего сервиса будет расти (наши старые абоненты подтвердят мои слова), так-же будет расти контент нашей сети, набор услуг и пр. В общем Вы не пожалеете, что пользуетесь нашими услугами. И пора отвыкнуть от социалистического прошлого - хотите западный сервис - за него нужно платить по-западному.
    2. Скорость на низкоскоростных соединениях принята 40 кбит/сек. потому что мы так решили. Более того, скорость соединения на модеме зависит от АТС, состояния кабеля и пр. У нас всегда не ниже 40 кбит/сек.
    3. Переключение режима без отсоединения не возможно, т.к. этого не позволяет наш биллинг. Если Вы программист, мы приватно можем пообщаться на тему как это реализовать.
  6. Animal Новичок

    Млин модный ответът.
    :up: :up:
    ЗЫ
    Чтоб мне такое спросить :?
  7. user Новичок

    Спасибо за исчерпывающий ответ

    Спасибо за исчерпывающий ответ :up:
    На сомом деле я не собирался придираться к стоимости услуг, а просто постарался посмотреть на ситуацию перехода с модема на сеть со своей стороны (в плане выгоды). Ну вот с моей стороны и оказалось что в "плюс" получаю свободный телефон, а в "минус" абонплату. Опять же я не посчитал в "плюс" ресурсы сети в своем случае, но если человек собирается ими пользоваться во всю (и/или если расходы на интернет на много превышают абонплату), то выгода очевидна.
    Вообщем пока что мне более выгодно пользоваться модемом, но опять же - это лишь результат моих конкретных потребностей, так что я не претендую на исключительность своего мнения.
    По поводу "горячего" переключения режима я думал особых проблем в реализации нет, но так как с системой биллинга я тесно не знаком, то спорить не буду.
  8. freak Новичок

    если чесно, то вообще... считаю, что донецким ISP таковой титул носить = назваться лжеДимитрием...
    эт не сеть и не инет...
    эт.... профанация... да и за такие деньги...
    эт просто город дикий еще...
    за 100 деревянных денег / месяц в Киеве у меня было 256 метров зарубежного трффикка + 1 гб украинского + более 50-ти локальных ФТП... и локалка абсолютно бесплатная была. кажется... (если кому интересно, могу ICQ UIN моего однокурсника сбросить, он там счаз работает, он подробнее рассказать может :)))) за те же деньги в Донецке Вам предлагают ... ну... разве что погонять по сетке в кулаке...
    эт патаму шта в Донецке еще юзеры не знают про то, что у ISP украинский и зарубежный траф тарифицируются по-разному... ;) и юзеры готовы платить одинаково и за тот и за тот трф :)))
    лана... нечего мне трындеть...
    в принципе, я доволен...
    только... не могу я сейчас по почте отрпавить файл в 30 метров в штаты...
  9. freak Новичок

    Вспомнил...
    наврал я.
    за локалку там тоже платил...
    а вот...
    разные тарифы на Укр. и зарубежный траффик видеть было бы приятнео :)))
  10. koval Новичок

    Уважаемый freak.

    Только не надо пожалуйста рассказывать про халяву домашних сетей в Киеве. Ведь если Вы так хорошо осведомлены о положении дел в киеве то наверняка должны знать от том какая конкуренция существует среди операторов и кто где доминирует. И наверняка должны знать о тарифах и уж совершенно точно наслышаны о воли-броудбенд.

    Так что не надо жаловаться на тарифы в Донецке - они ниже.
  11. freak Новичок

    И Вам здравствуйте.
    Про халяву я и не говорил.
    Подключение к сети за почи 500 наших рублей халявным я назвать не могу.
    просто за ту же самую стоимость тарифного пакета у меня был лишний 1 Гб украинского траффика (хоть в укр. инете вообще ловить нечего и я редко пользовал оный на 1/10-ю часть). да и не стоял лимит по скорости 10 Мбит/Сек. и за те же самые 20-25 минут, за которые я здесь вытягиваю один фильм, там я мог вытянуть не меньше 5-ти (если канал не был забит).
    ...у ДонАпекс-а видеосервер намного лучше.
    +ниже стоимость за превышение траффика.... может еще какие плюсы найду...
    я не жалуюсь... жаловаться, собственно, нечего...
    просто... к хорошему быстро привыкают ;)
  12. body Administrator

    Хочу объяснить ситуацию с ценой на украинский трафик. В Киеве существует точка обмена трафиком http://www.ua-ix.net.ua в которую включены почти все крупные украинские провайдеры и за счет чего они получают украинский трафик за фиксированную оплату. Чтобы нам туда подключиться - необходимо организовать канал Донецк-Киев (поверьте это не маленькие капиталовложения). Как Вы сами заметили, объем украинского трафика по сравнению с остальным - незначительный и на текущем этапе нам выгоднее покупать украинский трафик по цене одинаковой с зарубежным. Поэтому вопрос об отдельной тарификации украинского и неукраинского трафика для нас не имеет смысла.
  13. fin Новичок

    Та это всё фигня. А вот в Москве...

    НЕТ!!! Вот в ПРИБАЛТИКЕ!..
  14. Dexx Активный пользователь

    нееет! вот в Швеции!!! там такие девочки!!! и дармовой интернет :p

    но вопрос то не в этом.

    уважаемый freak я вот чесно говоря не пойму к чему Вы всё это тут расписываете? мы не в киеве, условия у всех наших провайдеров примерно одинаковы и вполне приемлимы.
  15. Animal Новичок

  16. Animal Новичок

    Совсем забыл.
    У нас фильмы качаютя по 10 мин со стабильной скоростью(10mb/s в любое время суток!
  17. fin Новичок

    И зачем только 100 Мб придумали, не говоря уже о 1000 Мб, которые сейчас стандартно на новые материнки ставятся...

    Какая разница, действительно - фильм качать 10 минут или 1 минуту?
  18. ol Administrator

    Ключевые слова "со стабильной скоростью". Не, в принципе, можно включить и магистраль и клиентов на 100 Мб/с, но в часы пик будет не очень весело. Да, магистраль, при этом, можно перевести на 1000 Мб/с. Но это существенные вложения в оборудование. И скажите - согласны ли Вы за это платить? Скорость поднимется в 10 раз. Согласны ли Вы платить абонплату хотя бы в 5 раз больше? И за подключение тоже в 5 раз больше?
    А бесплатный сыр сами знаете где, и то его кто-то сперва купил и туда положил.
  19. dog Новичок

    В Швеции ваще инет с разетки... а вот девки там не очень т.к. у меня друг с оттдуа приехал.... говорит что у нас лучше!!!!!
  20. body Administrator

    Со всем моим уважением к Вам, хочу сказать, что пора привыкнуть, что на Вас никто бесплатно работать не будет. Можно сказать подругому - мы построим такую сеть, которую Вы готовы оплатить. Давайте сделаем грубый прикид - на дом ставим свитч с одним гигабитным оптическим модулем и портами 100 Мб в сторону клиента. Смотрим цены в Технике:
    3C17203 SuperStack 3 Switch 4400 24-port 10/100, 2 slots - 7 853.28 грн.
    3C17221 SuperStack 3 Switch 4400 1000BASE-SX module - 2 593.50 грн.
    Итого 10446,78 грн.
    Сколько в доме клиентов ~ 3 чел, если принять подключение 240 грн и клиент предоставляет материалы на подключение - получим 720 грн. Итак получив деньги за подключение остается вернуть 10446-720=9726 грн. Считаем что мне банк дал беспроцентный кредит на 2 года :) Тогда, только чтобы вернуть свитч надо получать абонплаты 9726/12/2/3~135 грн. отчислений с клиента просто за свитч.
    А сейчас уже есть технология 10Гб и через 2 года на материнках будут стоять 10Гб порты. Есть еще вопросы?
    Еще хочу заметить - дисковый массив нашего видео-сервера сделан на IDE-RAID. Когда с него одновременно потянут 10 разных фильмов - на 100Мб скорости он отдавать их не будет. Апгрейд видеосервера обсуждать не будем. А кроме закачки фильмов - на каких сетевых приложениях у Вас проблемы со скоростью?

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)