Помогите, серьезная проблема с компом, кто шарит в железках ?

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем DJ_Baton, 19 ноя 2013.

  1. DJ_Baton Старожил

    Очень прошу помощи у знающих людей, в общем у меня второй комп накрылся медным тазом, как и почему не знаю, просто начинал стартовать и сразу тух, методом исключения отключили всё кроме БП, материнки и проца(3200), глюк не исчез, решили, что материнке капут, купили другую (материнки сокет ам2), пробовали на ней тот процессор, который был на старой 3200+, пробовали с моего старого компа 3800+, ничего не помогало, глюк оставался тот же, пробовал с рабочей тачки кинуть шнурок от системника power и от своего рабочего компа кинуть питание БП, не помогает, посетовав, что продали плохую материнку обменяли у продавца на другую сокет ам2, глюк не пропал, решили, что оба проца дохлые, купили проц 4000+, установили, глюк прежний. И вот тут полный пипец, на выходе мы имеем - рабочий БП + кнопка питания подведена с рабочего системника, недавно купленную материнку и процессор, старого не осталось НИЧЕГО(!) кроме бокса охлаждения процессора, а глюк тот не исчезает, всё так же при старте происходит что-то по типу аварийного отключения питания. Очень буду признателен за помощь знающих людей. :(
  2. mastak Don Apex Team

    может в этом причина?
  3. DJ_Baton Старожил

    а на сколько это возможно, что бокс косячный ? кулер и раньше стартовал не сразу, а тормозил, потом снова запускался, ну и сам он слишком туго защелкивается (нужно отвёрткой нажимать сильно на зажим что бы защелкнуть), просто кулер он и в африке кулер, как-то слабо верится, что он может быть причиной
  4. MEXX Местный

    Попробуйте запустить без памяти.
    Должен быть предупреждающий сигнал о том что нет оперативки.
    Если будет выключатся попробуйте вытащить видео карту.
    Отключить винчестер.
    По сути должна быть мамка либо с оперативкой либо с видео картой, в обои случаях вы получите предупреждающие сигналы ( нет видео карты , нет памяти)
    Блок питания не издает звуки, потрескивания или писка?

  5. DJ_Baton Старожил

    суть в том, что отключили вообще ВСЁ, при таком раскладе БП+МАТЬ+ПРОЦ, он должен тупо крутить в холостую вентиляторы и пищать, но он сразу запускает их и глохнет, т.е. сразу происходит аварийное отключение.

    эксперимент проводился на 3-х(!!!) материнках и с использованием 3-х(!!!) процессоров, БП и системник подключались со 100% рабочего компа, мистика какая-то...
  6. MEXX Местный

    А БП другой не пробовали?
    Что бы исключить уже сомнения в БП.
    Попробуйте замкнуть контакты ( это звучит страшно, но сложно не чего нет.
    Попробуйте вытащить с корпуса мать и положить это всё дело на стол, может где то мать каротить на корпус.
    Схема такая, БП+Мамака+проц.
    [IMG]
  7. mastak Don Apex Team

    Подключите к БП только жесткий диск, замкните зеленый и черный провод(на штекере который включается в мат. плату). Так будет отключаться БП?
  8. DJ_Baton Старожил

    Проблема решена, человек у которого брал материнку оказался порядочным, мало того, что не кинул, так ещё и протестировал всё моё железо, проверил материнку, собрал мне комп на борту другой своей материнки, а предыдущую забрал обратно на диагностику =)
    я в соседнем посте писал, что стартовал не только рабочим системником, но и отвёрткой замыкал, всё напрасно, и про БП выше написано тут, т.е. ко всему описанному я уже пришёл ранее, всё это пробовал, как оказалось дело в материнке.

    з.ы. за советы в целом большое спасибо, хоть и не пригодилось =)

    интересный метод, только бы понять что оно такое ? тупо БП+винт и замыкание конкретных проводов, что сие дает ?
  9. DJ_Baton Старожил

    Раз уж завёл сабж, бонусом задам ещё вопросик, у меня на компе температура всех устройств не превышает 40 градусов, на другом компе, который починили, есть такие данные (SpeedFan) CPU, Core, Core, GPU, я так понимал раньше, что кпу - проц, гпу - видеокарта, а кор и кор - это ядра проца, но оказалось вроде всё не так просто, первый кор на двух компах низкий, второй высокий и стабильно по градусом идёт 1 в 1 с видеокартой, т.е. там температура гпу переваливает за полтинник и второй кор показывает 1 в 1 ту же температуру, подскажите что это за коры такие ? :) что бы понимать куда дополнительное охлаждение вешать, пока в голову пришла идея повесить тихую 120-ку напротив видяхи
  10. mastak Don Apex Team

    Замыкание заставляет БП включиться, а жесткий диск служит нагрузкой.


    Где-то читал, что на это внимания обращать не стоит, т.к. погрешности показаний датчиков велики. У меня тоже два ядра на разных температурах, но работает все стабильно.
    DJ_Baton нравится это.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)