Тестирование IPTV от ДОН АПЕКС

Тема в разделе 'Вопросы Телевидения', создана пользователем akinak, 27 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smitoni Местный

    Админы,разбейте плей-лист на категории:кино,музыка ......[DOUBLEPOST=1364762530,1364762245][/DOUBLEPOST]
    Реклама на каналах только во время тестирования или при переходе на платную основу она тоже будет?
  2. Dexx Активный пользователь

    каналы живут за счет этого в основном, не зависимо от методик вещания.
    или там еще какую-то прикрутили?
  3. akinak Активный пользователь

    Это зависит исключительно от канала, что они транслируют, то Вы и увидите, мы не меняем содержимое.
  4. DJ_Baton Старожил

    ну это и логично, т.к. есть платные цифровые каналы без рекламы, а есть тупо прямая трансляция отечественного телевидения
  5. Alominer Новичок

    И снова здраствуйте.
    Переподключили на DHCP и первые впечатления от IPTV остались не однозначными.
    На ПК все более-менее ровно, если не втыкать HD каналы. Наличие буфера под поток определенно делают картинку "гладкой и шелковистой" и защищает от рассыпания.
    Но в современном доме помимо ПК может найтись другая техника способная показывать IPTV. В моем случае это оказался медиаплеер Asus Oplay, железка хорошая, но в отличие от ПК буферов не имеет и как результат постоянные затыки и лаги на всех каналах после 5сек просмотра и никаких способов исправить это на уровне железки пока не предвидится. Перебравшись в зал, включил Филю с поддержкой DLNA, аналогичная ситуация как и на медиаплеере, благо нажав на паузу и подождав пол минуты все нормализуется, но это заслуга ПК способного затянуть поток в буферы и отдавать устройству по запросу.
    Также провел небольшой эксперимент, запустил все это "цифровое добро" на показ канала М2 одновременно. ТВ и медиаплеер почти сразу поймали затыки и картинка шла рывками, апексовский плеер на ПК ждала таже участь. Поскольку все устройства ходят в сеть через ПК, была прекрасно видна нагрузка на сетевую карту - максимум 1,3 Мбайта/сек, из них 0,6Мбайта/сек забирал торрент. Несложно посчитать что 0,7Мбайта/сек IPTV расходилось на 3 устройства, чего явно не достаточно.
    На лицо не способность сервера вещающего IPTV справится с раздачей телевидения всем желающим, ибо стоило взять тот же Интер или дискавери напрямую из интернета как все затыки и лаги пропали, с какого бы устройства я не смотрел. Возможно, если бы оставили мультикаст, которым вещалось в прошлом году, проблем с просмотром и не было бы т.к. сама технология легче для вещающего оборудования.
    Учитывая наличие халявных потоков ТВ на просторах интернета, единственная возможность для Апекса конкурировать, это обеспечить надежность и стабильность вещания.
  6. DJ_Baton Старожил

    у тебя инет какой ? 1,3 мегабайта в секунду ? мда... И на кой тебе IPTV с таким дохлым инетом ? Или ты хотел платить за инет 1,3 мб скорости и раздавать ТВ сразу по 3-м устройствам ?
  7. Alominer Новичок

    Инет 10мбит, только какое это имеет отношение к IPTV вещаемого из локальной сети апекса? Скорость локалки у нас у всех одна - 100Мбит/сек.
    И раз уж вы спросили, 10 мбит хватает для ТВ из инета (в SD качестве) на 3 устройства, конечно если в закачке ничего не стоит.
  8. akinak Активный пользователь

    На один канал необходимо 2-7 Мбит/сек, зависит от качества картинки.
    Скорость локальной сети равно скорости доступа к сети Интернет, сейчас нет разделения на локальный/внешний трафик.

    В текущем варианте, когда юникаст, эта скорость необходима на каждое устройство.
    В случае с мультикастом количество устройств не важно, именно на канал. Но на практике, если в доме 3 телевизора, то они показывают разные каналы (исключение - кафе, рестораны и т. п.), поэтому разницы от типа вещания особой нет.
    Таким образом, если Вы хотите одновременно смотреть ТВ уже на 2-х устройствах и при этом пользоваться интернетом, то необходим тариф больше 10 Мбит/сек. Например за 80 грн/мес 30 Мбит/сек, скорости интернета хватит на описанную Вами ситуацию.

    Это возможно, либо если вы на всех устройствах включили один и тот же канал и при этом компьютер выполнял роль прокси, либо если битрейт картинки из интернета был низким.
  9. Alominer Новичок

    Мдя, в свое время бились, бились что бы всех перетянуть на 100мбитную сетку, а терь нате обрезанную локалку но зато с DHCP. Т.е. получается, раньше (в бородатом году) за 100мбит локалку брали кажись 20грн, то теперь туже самую скорость локалки ты получишь только за 130грн..... хех, вы ребята молодцы умеете капусту стричь. Блин, нутром чувствовал что где-то подвох с этим бесплатным переключением :(

    Мини сервачек НАТит соединение на 2ТВ и 2ПК.

    ЗЫ верните мне мое PPPoE!!!... ИПТВ в лес :p
    Ivy Gel нравится это.
  10. Бармалей Местный

    а зачем нужна быстрая локалка? может я что-то не понимаю...
  11. Alominer Новичок

    Хотя бы для этого ftp://valentin.donapex.net и если раньше оттуда тянулось на скорости 5-6мбайт то теперь не более 1 :(
    Да и нравилось на прошлом тестировании ИПТВ что можно смотреть телик и фоном кинцо качать.
  12. Dexx Активный пользователь

    назад увы дороги нет, вот така печаль :confused:
  13. Alominer Новичок

    Как ни печально, но похоже вы правы. Хотя при желании можно "надавить" ссылаясь на "не полную информацию о предоставляемой услуге", ведь нигде не сказано что скорость локалки обрежется до скорости в тарифе, да и на сайте указано немного другое:
    Как по мне, проще смириться или уйти к конкурентам (благо выбор на Гладковке богатый) нежели спорить с недобросовестным предпринимателем.
  14. alex_adm Новичок

    Мдааааа..... Что то тут не чисто....Зачем сеть резать и ущемлять дуря при этом абонентов, запустите IPTV по локалке, не жлопьтесь на оборудование ... Зачем выворачивать себя наружу? какова цель? Экономия?... Вообще не понятно, зачем заново изобретать колесо?
  15. Dexx Активный пользователь

    затем что раньше она была платная...
  16. Бармалей Местный

    зачем тянуть из локальной файлопомойки, когда есть торренты? :)
    DJ_Baton нравится это.
  17. alexeych Новичок

    Затем, что идёт массовое наступление правообладателей на инет и мест, где можно скачать уменьшается...
  18. Alominer Новичок

    аналогичный встречный вопрос - зачем тянуть c торрентов когда есть локальная файлопомойка?
    И есть зачем.... весьма удобно с медиаплеера получать контент напрямую из сети, на скорость 100мбит можно даже блюреи смотреть без предварительной закачки. Сейчас уже появилась технология torrentstream с подобным функционалом для трекеров, но железячные плеера не скоро этому научатся. Можно долго рассуждать о нужности или не нужности локальных ресурсов, тут дело вкуса/необходимости и соотношения скоростей.
    Факт остается фактом, Апекс зарезал локалку и сделав шаг назад стал ближе к ADSL, GPRS, диалапу и подобным технологиям не имеющим внутрисетевой "жизни", как результат пропал смысл в файлообмене между пользователями. Смысл пропал даже в tracker.donapex.net , ведь по скорости локальный трекер больше не конкурент интернетовским, а по наполнению и рядом не стоял, вот и прикрыли в отличии от конкурентов.
    Было время когда у Апекса был паритет с дружественными сетями (Vnet, Newcom, NewLine, Метро).... мосты сожжены и все забыто :(
    Было время когда шли обсуждения о необходимости присоединения к EX-UA..... теперь уже ясно что этому никогда не быть :(

    Прошу прощения за оффтоп, просто наболело.
  19. DJ_Baton Старожил

    хах, забей, не в китае живём и не в северной корее тем более, никто нам заборы ставить не будет в инете на законодательном уровне, уже сбу скушала привет от анонимусов, чуть пупок не развязался, так что дышим спокойною
    Пользуй тапки
  20. Dexx Активный пользователь

    ни дня не пользовал, ни секунды по этому поводу не страдаю.

    по поводу 100мбит в сети - не вопрос - тариф апекс 100 никто не отменял.
    во всяком случае такой вариант предложила компания на вопрос куда делись
    мои 100 мегабит внутри сети, при этом сославшись на "договор" - новой версии
    которого я в глаза не видел, т.к. подключился еще при первой его редакции,
    и на отсутствие абонплаты...
Статус темы:
Закрыта.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)