Надо выбрать винчестер )

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем dii, 18 июн 2009.

  1. dii Местный

    В данный момент имеется винт SAMSUN HD501LJ (500gb, 7200rpm, 16mb cache, SATA II).

    Хочу купить второй, и встает вопрос выбора.. мне все советуют Seagate, бюджет ограничен в 130$ максимум, из сигейтов я выбрал вот такие:
    1. Seagate Barracuda 7200.11 <ST31500341AS> (7200rpm, 32mb cache, SATA II, read speed 120mb\s). ~140$, но тут 1.5ТБ.

    2. Seagate Barracuda 7200.12 <ST31000528AS> (7200rpm, 32mb cache, SATA II, read speed 160mb\s). ~120$, тут все пучком по цене, 1ТБ.

    3. Т.к. у меня стоит самсунг, я сначала тоже думал брать самсунг и присмотрел HD103UJ (7200rpm, 32mb cache, Serial ATA 3Gbit\s, read speed 176mb\s) на 1ТБ, цена еще ниже, чем у сигейтов, ~110$.

    Отличия в тех хар-ках минимальные, не знаю что выбрать.. может кто что посоветует? Может еще какие-нибудь варианты?

    added: в данный момент больше всего склоняюсь к Seagate Barracuda 7200.12 <ST31000528AS>, хороший винт - хорошая цена.
  2. dyx Местный

    самсунги помоему считаются хуже тем что в процессе удешевления строения винта в нем всего три диска (у сигейтов 4ре) тоесть там большая плотность записи, что дает минус по ресурсу работы оборудования.
    хотя у них есть свои плюсы, они вроде бы работают тише, эти самсунги. Был у чела в гостях: слышно когда винты стартуют и все, дальше звуков не издают=)
    самому решать )
  3. dii Местный

    Ладно, к примеру я выбрал Seagate Barracuda 7200.12 <ST31000528AS> (в <> указана модель), новый вопрос: где купить? Просидел час за поиском - если заказывать из Киева выходит максимум 850грн (учитывая доставку и такси до Автолюкса), у нас нашел только в двух местах - Компьютерная Мода и MegaTech - и там и там цены около 960, вот ищу еще какие-то варианты, но думаю не заморачиваться и идти брать тут, хоть и дороже )
  4. atom Новичок

    http://www.thg.ru/storage/samsung_500_1 ... print.html
    У самого лично 4 самсунга и 2 сигейта. Самсунгами очень доволен, сигейты же бяки редкостные в плане нагрева и шума. А по скорости даже уступают новым гнусмусам по террабайту.
  5. dii Местный

    О, интересно, оказывается не все считают сигейт лучшим вариантом )
    Посмотрел статью, там обсуждают как раз мой винт и винты Экосерии, не вижу смысла их брать с 5200rpm, когда можно взять тот же HD103UJ с 7200rpm, что можешь сказать конкретно по поводу него? И в сравнении его с приведенными выше винтами от сигейт? Я так понял основная их проблема это перегрев и шум, в Самсунга с этим, насколько я знаю, всё отлично, но все сетуют на ненадежность Самсунга и одаривают большим доверием Сигейт, изначально хотел просто взять этот Самсунг, но мне все знакомые начали рассказывать о том, что они не доверяют самсунгам, но любят сигейт, вот поэтому и закрались сомнения..
  6. Valentin Местный

    172.16.0.250 крутится на самсунгах по причине малого энергопотребления уже несколько лет. Если паблик летает на 9 винтах, а фтп на 7-ми, производительность каждого винта значения почти не имеет. Вопросы возникают только по совместимости с раид контроллером. Но если тебе надо быстрый и надежный винт, бери хитачи.
  7. Twister Местный

    +1 к хитачам. На питание только жадноваты, а так лучший вариант.

    Сигейты опопсели. На последних винтах(модели 500 ГБ-1,5 ТБ) участилась ситуация с некорректностью записи. Сыпятся родимые.

    Ещё нравятся WD, но они жутко шумные. И цену непонятно за что ломят.
  8. dii Местный

    Полистал сайт Hitachi, нашел один единственный подходящий винт - Deskstar 7K1000, остальные из 3.5" так или иначе рассчитаны на оффисы, сверхнизкое энергопотребление и пр., тоесть из нормальных домашних многозадачных винтов получается только этот.. еще непонятака, у них на сайте указан кэш 32мб, а на сайте комп.моды 16мб ). Полистал также сайт WD, с 32мб кэшэм и вообще самыми шустрыми винтами - серия WD Caviar Black, но что-то не очень заинтересовало, хз..

    Теперь, выходит, я стою перед выбором из двух моделей, Samsung HD501LJ и Hitachi Deskstar 7K1000, ну и, может быть Western Digital Caviar Black.

    Мои критерии - надежность и скорость, низкий шум и энергопотребление не обязательно, но желательно, работать будет скорее всего 24х7, использоваться как хранилище и в то же время, возможно, на нем же будет стоять винда, игр и пр, тоесть нужна приличная скорость считывания.. В общем очень хотелось бы услышать уже какой-то окончательный совет, на котором все бы сошлись и я был бы уверен :)
  9. iggo Старожил

    Я бы посоветовал терабайтник от Seagate 12 серии (тот, к которому ты склоняешься) с 2 блинами (500 ГБ на пластину), о нём хорошие отзывы в интернете (тихий, холодный, быстрый (по тестам немного проигывает по времени доступа, но выигрывает по скорости чтения у модели Western Digital WD1001FALS (этот быстрый, но шумный и горячий, 3 блина, что хуже 2-х), уже нет ошибки в прошивке, от которой летели рыбы 11 серии. Barracuda 7200.12 по отзывам намного лучше старой 11 серии.
    Посмотри в "Ком Технологиях" ещё клон Сигейта 12 серии под именем Maxtor Daimond Max 23, он дешевле, а по номеру совпаддает с родным Сигейтом 12 (отличается дополнительной буквой "М" в имени).
  10. dii Местный

    Всем большое спасибо за советы!
    Взвесил еще несколько разных факторов, послушал много разных советов, в том числе и от людей профессионально работающих в этой среде и.. хотел приобрести в Компьютерной Моде Seagate Barracuda 7200.12 <ST31000528AS>, но там был только тот самый его клон Maxtor Diamondmax 23 за 902 грн, чтоб не бегать по сто раз его и взял, но пока не распаковывал. Компания Maxtor куплена Seagate, винт вроде-бы абсолютно идентичен, стоит ли о чем-то волноваться или я сделал хороший выбор? :)
  11. ssw Новичок

    Поздно пить боржоми, когда легкое отпало))) Будем надеяться, что винт твой будет работать хорошо и ты прославишь компанию Макстор)
  12. dii Местный

    Поменять не поздно, я поэтому и не вскрывал упаковку пока )
    Также на винте написано, что он разработан компанией Сигейт в Тайланде, и все характеристики того самого сигейт винта, 7200.12, 32мб все дела.. Так что теперь вопрос стоит следующим образом: оставить этот винт или всё же стоит попариться-побегать и поменять на тот самый?
  13. iggo Старожил

    Настоящий Seagate - китайский, значит Maxtor выпущен на другом заводе, полная ли он копия оригинала, это большой вопрос )
  14. dii Местный

    По харкам совпадает от и до, но отличается внешний вид, а значит сборка разная, вот мне сказали, что в тайланде сборка хромает.. Но опять же советы разные, кто говорит меняй, кто говорит оставляй не парься )
  15. Twister Местный

    Ваистену ибо да будет так!
    Аминь
  16. dii Местный

    Советовался со спецами в этой области - все хором говорили оставлять Макстор, что и сделал, вот уже несколько дней сижу радуюсь :)
  17. iggo Старожил

    Отпишись подробнее, с результатами скорости чтения и времени доступа по данным утилиты "HD Tune", и про шум и температуру не забудь пожалуйста!

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)