Слетел RAID на ноуте.Нужен совет специалиста.

Тема в разделе 'Hardware', создана пользователем PROfess0r, 12 фев 2009.

  1. PROfess0r Местный

    Ситуация - работал,работал и перестал.2 винта в ноуте по 80Гб соединены в RAID 0.При загрузке диагностическая утилита находит ошибку и предлагает исправить.Исправить автоматом не получается.Кто сталкивался с подобной проблемой или знает как починить подскажите плиз.
  2. taktik Местный

    Это тебе в сервис. Но шансы малы. Как мне говорил умный человек- РЕЙД 0- шанс восстановить, тоже 0.
  3. PROfess0r Местный

    В сервисе сказали не достигли такого уровня ещё ))
  4. Valentin Местный

    теоретически надо подсоединить винты ноута к другому компу и посмотреть это дело через R-studio, где-то в программе принудительно соединив без инициализации эти винты в раид0 с теми же параметрами, с которыми он создавался и снять информацию.
    Если винты сами по себе целые, не стоит больше на ЭТОМ ноуте делать какой-либо раид.
  5. PROfess0r Местный

    Всё уже восстановил.Всем спасибо за участие.Обошлось без R-Studio и вынимания винтов.В данный момент RAID работает великолепно!
  6. Valentin Местный

    и что было и как вылечилось?
  7. PROfess0r Местный

    Было - дрова слетели видимо от времени (2 года без всяких приключений);вылечилось - форматированием разделов,созданием нового RAID и установкой системы заново.Тут стоит отметить,что не каждая сборка винды видит такие винты,перебрал штук 6 пока друзья не дали нужную.
  8. Valentin Местный

    - от дров это не зависит, поскольку сам раид держит биос контролера.
    - скорее всего контроллер растерял винты при первом сбое (винт не ответил в заданное время) и не собрал назад, хотя должен был.
    - любая винда ставится на любой раид контроллер, при установке надо нажать клавишу F6, когда это предлагается, и подложить дрова контроллера через дисковод А. К сожалению, флешка при мне ни разу не прокатила, только дискетка.
    - жаль, что все так получилось, я так понял, ничего вылечить не удалось, ты потерял всю информацию... Если ноут игровой, то раид0 это хорошо, но все полезное надо где-то еще хранить, если же рабочий, то надежнее будет сделать раид1.

    дополнено:
    Софтовый контроллер своим биосом без винды может создавать-удалять массивы, но не может их восстанавливать.
    С загрузочным раид1 на софтовом контроллере тоже будут проблемы при выгорании одного винта, а именно заменить нерабочий винт на рабочий в раиде можно будет только управляющей прогой контроллера из-под винды, но при деградед состоянии массива винда с этого массива грузится не будет. Выходом будет или все-таки загрузить винду, используя шаманский бубен, описанный где-то на http://3nity.ru, при котором винт вместо сгоревшего подключается на горячую при загруженной с оставшегося исправного диска винде, либо поставив временно винду на что-нибудь другое на этом компе, чтоб запустить штатную прогу контроллера и оттуда ребилд массива, который может идти больше суток. После этих танцев старая винда со всем содержимым загрузится как ни в чем не бывало.
  9. PROfess0r Местный

    Не любая винда ставится:) я надимал и F6 и даже взял USB Floppy с дровами - не видит и всё.Даже вшил эти дрова через nLite в дистрибутив результат не изменен был.Ноут именно игровой (Alienware), но по случайности в момент падения RAID оказалось пару нужных файлов на винте.

Просматривают тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)